ГоловнаCуспільство

В Украине установлен антирекорд по количеству людей, погибших на пожарах в жилом секторе

В Украине установлен антирекорд по количеству людей, погибших на пожарах в жилом секторе

Новый антирекорд установлено прошедшие сутки в Украине - сразу 9 граждан погибли на пожарах в быту 5 ноября.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу ГСЧС Украины.

Ежегодно показатель трагических случаев в жилом секторе пугает стабильно высокими цифрами, как только температура воздуха за окном существенно снижается. Ведь граждане начинают отапливать свои дома, часто пренебрегая правилами пожарной безопасности.

Как отмечают пожарные, именно собственная небрежность украинцев является основной причиной возникновения возгораний и, как следствие, гибели людей. Курение в постели, перегрузки электросети и бытовых приборов, старые обогреватели, неисправное печное отопление, а также небрежность взрослых по отношению к собственным детям. Речь идет об оставленных без присмотра спичках и ярких зажигалки в местах, легко доступных для детей, а также многочисленных случаях, когда малолетние дети остаются дома наедине с включенными электроприборами. С высокой вероятностью эти факторы приводят к пожарам в домах.

Статистика свидетельствует о том, что чаще всего жертвами огненной стихии становятся пожилые люди, а также многодетные семьи, и граждане, которые оказались в сложных жизненных условиях.

Так, в Кировоградской области на месте пожара в одном из частных домов села Треповка были обнаружены тела двух погибших: женщины 1939 года и мужчины 1963 года.

Также на Закарпатье, в с. Бобовище Мукачевского района в частном одноэтажном жилом доме возник пожар, который также унес жизни двух граждан: 1962 и 1973 г.г. рождения.

Кроме того, случаи гибели людей зафиксированы прошедшие сутки также в Ивано-Франковской, Полтавской, Харьковской, а также в Черновицкой и Запорожской областях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook