ГоловнаCуспільство

В субботу днепропетровские экологи проведут зарыбление Голубого озера

В субботу днепропетровские экологи проведут зарыбление Голубого озера

В субботу, 11 ноября, днепропетровские экологи планируют зарыбить Голубое озеро, которое находится в Петриковском районе Днепропетровской области. Эта акция будет проведена с целью улучшить экологическое состояние водоема.

 Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал исполнительный директор общественной экологической организации «Голос Природы» Евгений Колишевский.

 «На Голубом озере очень сильно упал уровень воды. Идет процесс интенсивного зарастания озера, что может привести к тому появлению ила в водоеме. Если замулятся  источнки артезианской воды – озеро начнет погибать, ведь сегодня у озера нет связи с акваторией Днепр, и оно питается только за счет артезианских источников. На озере практически исчезла рыба.  

 Акцию по зарыблению Голубого озера мы назвали «Запустим в Голубое озеро жизнь!». Мы планируем запустить малька белого амура и толстолобика. Такие рыбы могут существенно повлиять на процесс размножения водорослей и помочь озеру очиститься.

 В субботу, 11 ноября, мы запустим в Голубое озеро до 300 кг рыбы», - рассказал Евгений Колишевский.

 В акции также примут участие ученые из Днепра, которые осмотрят озеро и расскажут, какие меры ещё нужно принять для сохранения водоема. На зарыблении будут присутствовать ихтиологи, орнитологи, гидрологи и биологи.  

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook