ГоловнаCуспільство

Колосистой нивы и богатых урожаев: аграриев Днепропетровщины поздравили с профессиональным праздником (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В ДнепрОГА поздравили с профессиональным праздником работников сельского хозяйства. Аграриев региона поблагодарили за высокие урожаи зерновых культур и нелегкую каждодневную работу.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Сегодня Днепропетровщина не только край руды и металла, но и край развитого сельского хозяйства, – отметил первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман. – На протяжении последних пяти лет аграрии области собирают более 3 миллионов тонн зерна. Планку удержали и в этом году, несмотря на сложные погодные условия. Сейчас в закромах – более 3,5 миллиона тонн зерна, которые обеспечат продовольственную безопасность региона».

Труженики села приложили немало усилий, чтобы закрепить положительные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства.

Лучших показателей достигли хлеборобы Новомосковского, Покровского, Днепровского, Царичанского, Солонянского и Синельниковского районов.

Хлеборобы передовой агрофирмы «Орельская» Новомосковского района в этом году собрали с гектара почти 70 центнеров озимой пшеницы, ячменя – более 50.

«Наша агрофирма многоотраслевая. Выращиваем пшеницу, ячмень, свекла, подсолнечник. Имеем 1,5 тысячи голов рогатого скота, тысячу свиней. Ежегодная урожайность шампиньонного комплекса – 500 тонн грибов. В агрофирме имеют работу почти три сотни селян», – рассказал директор предприятия Юрий Мазан. 

За плодотворный труд – благодарности ....

... знаки отличия ...

... цветы.

Этот праздник хлеборобов ...

... комбайнеров ...

... животноводов ...

... трактористов ...

... фермеров ...

... всех, кто неустанным трудом обеспечивает развитие сельского хозяйства Днепропетровской области.

В урожай ранних зерновых-2017 внес вклад и механизатор фирмы «Агроцентр-К» Пятихатского района Александр Баранкевич. За комбайном мужчина – уже более 10 лет.

«Профессия сельского работника нелегкая. С утра до вечера – в поле. Весной сеем и обрабатываем землю, а летом и осенью собираем урожай. Это как ребенка вырастить. Ты зерно в землю бросил – ты его и собрал», – рассказал комбайнер.

Благодаря усилиям этих людей живет украинское село ...

... колосится украинская нива ....

... магазины наполняются качественными продуктами отечественного производства.

Алексей Утешев руководит птицефабрикой «Орель-лидер» в Каменском. За последние полтора года предприятие увеличило выпуск продукции вдвое.

«Сейчас мы лидеры производства курятины на Днепропетровщине. В Украине пока - на четвертом месте, но есть куда расти. Наша курятина пользуется спросом на отечественном рынке, но вскоре нашим мясом будут смаковать и в Европе», - заверил Алексей Утешев.

Сельхозпроизводители области пообещали: спрос на продукцию будут использовать как стимул для инновационного и инвестиционного развития агросектора.

Для этого есть знания, желание, умения и трудолюбивые руки.

Пусть и в дальнейшем колосится хлеборобская нива Днепропетровщины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook