ГоловнаCуспільство

В металлургической академии Днепра с Днем студента поздравили АТОшников (ФОТОРЕПОРТАЖ)

После войны жизнь только начинается. Об этом точно знают полсотни АТОшников - студентов Национальной металлургической академии. Для многих из них - сегодня первый День студента.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.5a0ec26f662fe.jpeg

«Президентская программа выполняется - участники боевых действий, их дети, а также родные погибших АТОшников имеют возможность бесплатно учиться в вузах. Как пример - Национальная металлургическая академия. В ее никопольском филиале с этого года учатся полсотни демобилизованных. Сегодня поздравляем их с Днем студента. Для многих - он первый в жизни», - рассказала советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

5a0ec27dc7a91.jpeg

Начать новую жизнь в 37 - легко. Демобилизованный Дмитрий Григорьев - тому подтверждение.

5a0ec29002a59.jpeg

«Всю жизнь работал сварщиком, потом ушел на фронт. Как участник боевых действий получил возможность бесплатного обучения в вузе. Выбрал никопольский филиал металлургической академии, специальность - инженерное проектирование, - рассказал он. - Чувствую, что смогу добиться большего в жизни. В планах - работа по специальности на руководящей должности».

5a0ec2a293260.jpeg

Первое высшее образование в 43 приобретает и демобилизованный Виталий Бороденко. Он также учится в никопольском филиале металлургической академии.

5a0ec2b4cec10.jpeg

«Стал студентом - и лучше себя чувствую, - улыбается мужчина. - Работаю металлургом в Покровском горно-обогатительном комбинате. Планирую карьерный рост. Но для начала - выучусь».

5a0ec2c650ddf.jpeg

В этом году в Металлургическую академию поступили полсотни участников АТО. Обучение для них - бесплатное.

5a0ec2d7037de.jpeg

«Участники боевых действий выбирают разные специальности - металлургия, отраслевое машиностроение, автоматизация производственных процессов. После обучения они смогут работать в реальной экономике», - отметил ректор Национальной металлургической академии в г. Днепр Александр Величко.

5a0ec2ea9e37b.jpeg

На Днепропетровщине около 27 тысяч участников АТО.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook