ГоловнаCуспільство

В КБ «Южное» разработают боевой ракетный комплекс «Сапсан»

На этот проект выделено 113,7 млн.грн. по линии Минобороны и 31 млн. грн. по линии Национального аэрокосмического агентства...

В КБ «Южное» разработают боевой ракетный комплекс «Сапсан»

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) Народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что в днепропетровском конструкторском бюро «Южное» будет разрабатываться проект современного ракетного комплекса «Сапсан».

Об этом Анатолий Гриценко сообщил на пресс-конференции во время своего визита в Днепропетровск.

«Сегодня у меня была встреча с руководством КБ и его сотрудниками, с председателем областного совета Ю. Вилкулом и руководителями оборонных предприятий области.  Мы говорили о сложной ситуации с финасированием вооруженных сил. Хорошо, что правительство наконец утвердило государственный заказ на несколько оборонных проектов, которые будут финансироваться из стабилизационного фонда. К крупным проектам относится многофункциональный ракетный комплекс с условным названием «Сапсан». В первую очередь в разработке задействованы предприятия Днепропетровщины. На этот проект выделено 113,7 млн.грн. по линии Минобороны и 31 млн. грн. по линии Национального аэрокосмического агентства», - сказал Анатолий Гриценко.

Также Анатолий Гриценко сообщил, что для Вооруженных сил будет закуплено не менее 5 подобных ракетных комплексов.

Как ранее сообщало ИА «Новый мост», 10 апреля Анатолий Гриценко заявил о своем намерении баллотироваться на пост Президента Украины. http://www.new-most.info/news/politics/12684.htm

Напомним, что в декабре 2008 года Всеукраинская общественная организация «Гражданская позиция» избрала Анатолия Гриценко своим председателем.

Справка. Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля- мощное проектно-конструкторское предприятие, которое совместно со своими партнерами комплексно разрабатывает и сдает “под ключ” сложные наукоемкие проекты. Основными направлениями деятельности являются работы, связанные с созданием и эксплуатацией ракетно-космической техники. Разрабатываемые ракеты-носители, космические аппараты и ракетные двигатели соответствуют самым высоким критериям современной науки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook