ГоловнаCуспільство

Динамика финрезультатов KSG Agro стала следствием эффективной стратегии развития, - аналитик

Динамика финрезультатов KSG Agro стала следствием эффективной стратегии развития, - аналитик

Увеличение чистой прибыли KSG Agro по итогам 9 месяцев 2017 года стало следствием правильно избранной стратегии развития, в основе которой – фокус на свиноводстве, развитие экспорта и повышение эффективности бизнес-процессов. Так прокомментировал результаты работы агрохолдинга в январе-сентябре 2017 года главный аналитик рейтингового агентства «Эксперт-рейтинг» Виталий Шапран, передает «РБК-Украина». 

Согласно финансовому отчету холдинга, опубликованному на Варшавской фондовой бирже, за 9 месяцев 2017 года чистая прибыль KSG Agro возросла в 3,4 раза — до $7,03 млн.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года она составила $2,05 млн. В соответствии с документом, выручка от реализации продукции выросла на 14%, составив $17,23 млн, в то время как за 9 месяцев 2016 года она не превышала $15,09 млн. В первые три квартала 2017 года агрохолдингу удалось достичь высокой динамики валовой прибыли, которая составила $10,84 млн. А рост операционной прибыли составил 29% — до $10,7 млн. 

По мнению Виталия Шапрана, динамичное увеличение всех ключевых показателей KSG Agro стало следствием фокусировке на свиноводстве – отрасли, где компания имеет конкурентное имущество и где создается агропромышленная продукция с более высокой добавленной стоимостью. Благодаря росту объемов продаж свиней и свинины с $3, 9 млн до $5,4 млн выросла выручка от реализации продукции, а, соответственно и чистая прибыль. 

Эксперт также назвал второй основной фактор повышения эффективности деятельности агрохолдинга, о котором свидетельствует отчет KSG Agro - снижение операционных затрат и расходов на обслуживание кредитов благодаря их реструктуризации.

«По моей оценке, все эти факторы в совокупности повлияли на снижение расходной части холдинга на $900 тыс.», - отметил Шапран. «На позитивную динамику финансового результата холдинга также повлияло уменьшение потерь от курсовых разниц – с 3,2 до 1,2 млн долл, достигнутое, в том числе, за счет роста экспортной выручки холдинга», - считает он. 

Таким образом, по мнению аналитика, концентрация на свиноводстве, развитие экспорта зерновых и свинины, а также повышение эффективности бизнес-процессов позволили KSG Agro существенно увеличить все ключевые финансовые показатели деятельности. 

Как известно, KSG Agro – один из ведущих агрохолдингов Украины, европейская инновационная группа компаний, работающая по принципу вертикальной интеграции. Акции холдинга включены в листинг Варшавской фондовой биржи. Основной деятельностью KSG Agro является обработка земли, производство сельскохозяйственных культур и свиноводство. В сентябре 2014 года KSG Agro презентовала новую стратегию развития. В ее основе – приоритетное развитие свиноводческой отрасли, переработки, мукомольного производства и производства биотоплива.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook