ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

​Сегодня православные молитвенно почитают святого Амфилохия

​Сегодня православные молитвенно почитают святого Амфилохия

 ИА «МОСТ-ДНЕПР» совместно с Управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословлению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

  В среду, 6 декабря, в православной церкви чтут святого Амфилохия епископа Иконийского, святого Григория епископа Акрагантийского, святого Митрофана в схиме Макария епископа Воронежского, священомученика Сисиния епископа Кизического, мученика Феодора Антиохийского, преподобномученика Серафима, святого Иоанна, священомученика Елеазара пресвитера и мученика Александра.

 Схиигумен Амфилохий родился в селе Малая Иловица в Волынской губернии (ныне Шумский район Тернопольской области) и был назван в Святом Крещении Иаковом. По молитвам отца Иосифа исцелялись многолетние неисцельные калеки, глухие и слепые. Особенно много людей стекались к нему для исцеления от душевных недугов и избавления от злых духов.

 Отец Иосиф был одним из вдохновителей сопротивления народного сопротивления закрытию Лавры. Он круглосуточно служил в Троицком соборе акафисты и молебны над болящими. За это его однажды ночью схватили и, раздев донага, поместили в психиатрической больнице в палату для буйных душевнобольных. С большим трудом, благодаря заступничеству высокопоставленных людей, исцеленных по его молитвам, и ставшими его духовными чадами, все же удалось освободить отца Иосифа.

  Под воздействием «работы», проведенной милицией с одним из его родственников, тот вывез отца Иосифа в глухие места, и, жестоко избив, бросил его в декабрьские холода в воду. Утром отца Иосифа чудом нашли еле живого. Надежды на то, что он доживет до утра, почти не было и его ночью постригли в схиму с именем Амфилохий. Но Богу было угодно исцелить его.

 Согласно монастырскому уставу в этот день разрешается пища с растительным маслом. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook