ГоловнаCуспільство

Кабмин расширил список бесплатных лекарств

 Кабмин расширил список бесплатных лекарств

В среду, 13 декабря, Кабинет министров Украины расширил перечень бесплатных медикаментов на 2018 год.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как отмечается, речь идет об обновленной версии Национального перечня основных лекарственных средств и изменения в Постановление №1303, которым обеспечиваются лекарствами льготные группы населения.

«Национальный перечень основных лекарственных средств - это очень важная часть медицинской реформы, одна из задач которой - гарантировать бесплатное базовое лечение гражданам страны. Мы хотим, чтобы украинцы на 100% были обеспечены жизненно необходимыми, качественными и безопасными лекарствами. Принятие этого постановления поможет миллионам граждан получать своевременное, качественное и эффективное лечение. Анализируя закупки лекарственных средств в регионах, мы обнаружили, что только в 2016 году на сумму более 70 млн грн были закуплены какие-то экстракты плодов дикой моркови, хмеля, мяты перечной, хлорофиллипта и тому подобное. Нельзя сказать, что эти лекарственные средства вообще не лечат, но ввиду их симптоматического терапевтического действия, закупать за государственные средства не целесообразно. Поскольку в то время, когда кому-то дают купленные государством такие лекарства, в другой больнице умирает человек, который не имеет жизненно необходимого», - отметил заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

В частности, Кабинет министров одобрил добавление в Национальный перечень основных лекарственных средств еще 60 действующих веществ: 18 международных непатентованных названий (МНН), которые включены в обновленное издание рекомендаций ВОЗ, 28 МНН, включенных в государственные программы и субвенции на ингаляционные средства для наркоза, и 14 препаратов для оказания экстренной помощи. То есть отныне общее количество препаратов, которые включены в Нацперечень и должны обеспечиваться на 100% в учреждениях здравоохранения, составляет 427 препаратов.

Отдельно чиновники решили продлить действие постановления № 1303. Именно оно обеспечивает льготные категории населения медицинскими препаратами и изделиями, которых сейчас нет в Нацперечне. Это постановление будет продолжать работать в течение переходного периода. Изменение, которое было принято сегодня правительством, - обязательная регистрация препаратов в Украине и наличие их в отраслевых стандартах в сфере здравоохранения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook