ГоловнаCуспільство

В этом году государство направило на развитие территориальных громад Днепропетровщины почти 1 млрд грн – Валентин Резниченко

В этом году государство направило на развитие территориальных громад Днепропетровщины почти 1 млрд грн – Валентин Резниченко

В 2017-м государство поддержало города, районы и объединенные громады Днепропетровщины почти на 1 млрд грн. Средства направлены на развитие территорий и инфраструктурных объектов, сообщил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, является одной из самых результативных реформ. Она демонстрирует масштабные изменения, которые чувствуют в каждом уголке Днепропетровщины. На места переданы властные полномочия и финансовые ресурсы, бюджеты территориальных громад выросли в разы. Результат – реализация инфраструктурных проектов: модернизация школ, строительство детсадов, освещение улиц, ремонт дорог», – отметил Валентин Резниченко.

В этом году на социально-экономическое развитие территорий Днепропетровщины государство направило 533,9 млн грн. В частности, за счет этих средств реконструируют здание амбулатории под детское стационарное и консультативно-диагностическое отделение в Никополе. В Павлограде ведется реконструкция моста через реку Волчья, в Вольногорске строят городской парк, капитально ремонтируют Дворец культуры «Карачуны» в Кривом Роге.

Реализуются проекты и за счет средств Государственного фонда регионального развития. 212,6 млн грн пошли на реконструкцию областной офтальмологической больницы, отделения постинтенсивного ухода и выхаживания новорожденных областного перинатального центра, на обновление стадиона детской спортивной школы в Кривом Роге и площади Героев в Новомосковске.

Объединенные громады области государство поддержало на 135 млн грн. За счет субвенции из Госбюджета – строительство дорог, ремонт школ и амбулаторий, прокладка водоводов.

По данным мониторинга Минрегионстроя, государственная поддержка развития территориальных громад Украины за последние три года выросла в 30 раз – с 0,5 млрд грн до 14,9 млрд грн.

Днепропетровщина входит в пятерку лидеров по формированию объединенных громад. На сегодня их в области – 57.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook