ГоловнаCуспільство

В США ушей из жизни знаменитый мультипликатор - создатель кролика Багза Банни

В США ушей из жизни знаменитый мультипликатор - создатель кролика Багза Банни

Американский художник и дизайнер Боб Гивенс, создатель популярного мультипликационного персонажа - кролика Багза Банни - скончался в возрасте 99 лет, передает BBC News.

По словам дочери легендарного мультипликатора Марианы, причиной смерти ее отца стала острая дыхательная недостаточность.

Багз Банни - один из самых популярных мультипликационных персонажей Warner Bros. Впервые Гивенс нарисовал его в 1940 году. За основу он взял похожего персонажа - кролика Багзу, который уже появлялся ранее в нескольких мультфильмах. Поскольку кролик был «слишком милым», студия Warner Bros. пожелала изменить облик героя - так появился Багз Банни.

Боб Гивенс также работал над мультсериалами про Тома и Джерри, Даффи и Дональда Дака, сотрудничал со студиями Disney, Warner Bros. и Hanna-Barbera. Именно из-под его карандаша вышли знаменитые «Элвин и бурундуки», «Моряк Папай» и другие.

Одной из первых его работ был мультфильм «Белоснежка и семь гномов».

Гивенс продолжал работать до начала 2000-х годов. Последним мультфильмом, в создании которого он принял участие, стал Timber Wolf, появившийся на экранах в 2001 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook