ГоловнаCуспільство

​Глеб Пригунов: «Мы своих не бросаем - это доказывает проект «Помощь идет»

​Глеб Пригунов: «Мы своих не бросаем - это доказывает проект «Помощь идет»

«Помощь идет» - социальный проект, призванный поддержать пострадавших от военных действий на востоке Украины, который был внедрен год назад. Проект включает лечение в медучреждениях Днепра детей и взрослых, проживающих на прифронтовых территориях. В 2017 году более 150 детей и взрослых, проживающих на линии разграничения и в так называемой «серой зоне», получили бесплатную высококвалифицированную медицинскую помощь в специализированных учреждениях здравоохранения. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета. 

Один из первых участников проекта - Днепропетровская областная детская клиническая больница. Для лечения детей с прифронтовых территорий из областного бюджета для больницы было дополнительно выделено 600 тыс грн.

В городской клинической больнице №6 Днепра в рамках проекта «Помощь идет» начали проводить замену тазобедренных суставов жителям «серой зоны» в Донбассе. По словам главного врача горбольницы №6 Александра Серого, за год работы проекта «Помощь идет», в это медучреждение поступило 49 пациентов различного профиля - с проктологическими, онкопроктологичнимы, урологическими заболеваниями.

«С декабря 2017 года начали заниматься эндрпротезированием суставов. Уже прооперировано 3 человека, еще 5 готовятся к протезированию. Это - великое дело, ведь в Украине люди стоят в очереди на данный вид оперативного вмешательства, которое является достаточно дорогостоящим», - отметил Александр Серый.

На эндопротезирование жителей «серой зоны» было выделено 300 тыс. грн из областного бюджета. Благодаря этим средствам жители Донбасса теперь могут получить квалифицированную помощь в днепровской больнице №6.

«Из-за военных действий жители востока Украины не могут получить надлежащей медицинской помощи: больницы разрушены, медицинский персонал разъехался. Мы инициировали проект «Помощь идет», ведь не вправе оставить наших граждан на произвол судьбы. Мы своих не бросаем: Днепропетровщина всегда готова оказать помощь пострадавшим на востоке», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Через год реализации «Помощь идет» превратился из регионального в общенациональный проект. Инициативу Днепропетровщины поддержали Харьковская и Запорожская области.

Кроме того, в рамках поддержки людей, живущих на прифронтовых территориях, в областном совете вся Днепропетровщина собирала помощь жителям Авдеевки, отправляли подарки и игрушки детям прифронтовых областей. Более 200 концертов провела группа «Вертеп» для военных, в военных частях, госпиталях и на блок-постах. Благодаря проекту «Помощь идет» новогодние поздравления и много сладостей получили полторы тысячи детей из Марьинки, Светлодарского, поселков Мироновское, Луганское и других населенных пунктов, которые находятся на линии разграничения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook