ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском университете внутренних дел прошел развлекательный квест для абитуриентов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

26 января в Днепропетровском государственном университете внутренних дел состоялся профориентационный развлекательный квест. В нем приняли участие старшеклассники из разных школ города. В рамках увлекательной игры участники побывали в девяти локациях, пообщались с работниками университета и воочию увидели, какова жизнь курсантов и студентов заведения. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе университета. 

В рамках квеста участники получили возможность побывать в девяти различных локациях университета, где их ждали сотрудники учреждения с очередным заданием и инструктажем. Школьники посетили библиотеку, зал судебных заседаний, казарму, спортивный и тренажерный залы, столовую, криминалистическую лабораторию, пункт «102» и мультимедийный тир.

Один из этапов - зал судебных заседаний. Здесь старшеклассников ждало новое испытание: перед ними разыгрывались ключевые моменты судебного процесса. Школьников же приглашают на роль присяжных. Именно они помогали судье принять решение. Их задача - найти в Уголовном кодексе Украины пункты по обвинению подсудимого в совершении преступления, но при этом не забыть о смягчающие обстоятельства, о которых в ходе судебного процесса подчеркнул адвокат.

Новые задачи ждали школьников в криминалистической лаборатории. Здесь им нужно найти правонарушителей по полученным приметам. Не обошлось и без проверки будущих абитуриентов на физическую устойчивость в тренажерном зале, а также способность сервировать столы для курсантов в кафетерии.

Кульминация мероприятия - мультимедийный тир, где школьников учили пользоваться оружием, одевать обмундирование и наручники. В ходе прохождения квеста участникам помогали курсанты и преподаватели. Их цель - за достаточно короткое время дать школьникам новые профессиональные знания и проверить все это на практике.

По окончанию конкурса участников пригласили в зал, где, наконец, объявили результаты. Представители каждой школы получили почетные грамоты за участие в мероприятии. 

Не остались в стороне со своими впечатлениями и эмоциями и непосредственно участники мероприятия:

«Все было очень интересно и настолько приближенно к реальному курсантской жизни! Я уже определилась с будущей специальностью, несмотря на то, что служба в полиции - это, казалось бы, не женское дело. В свою очередь это достойное занятие, и я считаю, что мне понравится работать в этой сфере », - поделилась своими впечатлениями ученица школы №70 Екатерина Беланова.

Как отмечают непосредственно организаторы профориентационного квеста, его ключевой целью было привлечение в сферу юриспруденции целеустремленных, настойчивых и креативных людей, которые в процессе обучения в университете смогут раскрыть свой потенциал и получить не только теоретические знания, но и необходимые практические умения. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook