ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область на сегодняшний день в достаточной мере обеспечена вакцинами от дифтерии, - облздрав

Днепропетровская область на сегодняшний день в достаточной мере обеспечена вакцинами от дифтерии, - облздрав

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Наталья Шмалько сообщила, что Днепропетровская область на сегодняшний день в достаточной мере обеспечена вакцинами от дифтерии.

«От дифтерии необходимо вакцинироваться и детям, и взрослым. Но в последние годы, как известно, в Украине были проблемы с поставками вакцин. Сейчас ситуация улучшилась, но проблемы все равно есть. Только летом мы получим вакцины, которые заказывались в 2017 году. 

Сейчас в Украине против дифтерии есть вакцина индийского производства – АКДС, АДС и АДС-М. Вакцина АКДС индийского производства была закуплена ЮНИСЕФ и поставлена в Украину в рамках гуманитарной помощи. Эта вакцина цельноклеточная, перед ней использовались ацеллюлярные (бесклеточные) вакцины.

На сегодняшний день Днепропетровская область на 81% обеспечена вакциной АКДС. Есть также вакцина АДС, которой прививаются дети в 6 лет, и АДС-М (ослабленная) на 4 месяца работы. До следующих поставок вакцины достаточно.

Чтобы вакцинироваться, необходимо обратиться к педиатру, семейному врачу или участковому терапевту. Детей могут планово прививать в школах и детсадах. 

Согласно календарю прививок, утвержденному Минздравом, вакцинация от коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) производится в 2, 4, 6 месяцев. После этого – ревакцинация в полтора года. В 6 и 14 лет – прививка от дифтерии и столбняка, следующая – в 25 лет и дальше – каждые 10 лет.

Согласно статистике, в Днепропетровской области в возрасте до года вакцинированы 46%, в 18 месяцев – 38%. В 6 лет – почти 100%. В 16 лет – более 80% и взрослые – более 70%», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook