ГоловнаCуспільство

За неделю в Днепре подорожали молоко и картошка

За неделю в Днепре подорожали молоко и картошка

Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре показал, что за прошедшую неделю в городе подорожали молоко, картошка и хлеб. Подешевели свинина, курица, растительное масло, гречка, макароны и яйца. 

Об этом на пресс-конференции рассказала и.о. главного редактора ИА «МОСТ-ДНЕПР» Елена Кондрацкая.

«За минувшую неделю поднялись в цене молоко (на 7,85%), картошка (на 4,6%) и хлеб (на 0,7%). Существенно опустилась стоимость свинины (на 21,5%) и курицы (7,81%). Незначительно подешевели (около 1%) масло растительное, гречка, макароны и яйца», - рассказала она.

Экономический эксперт Михаил Крапивко объяснил, почему фиксируются такие изменения: 

«Продолжает наблюдаться тенденция плавного подорожания. Молоко «отреагировало» на запрет торговли молоком ручного доения. Дальше подорожает сливочное масло и т.д. Что касается курицы, она продолжает меняться в цене: то она дорожает на 15%, то опускается вниз на 7%. Ждем следующего «прыжка вверх»: если посмотреть интегрально, идет постоянное подорожание. Такая же ситуация с яйцами.

Гречка подорожает дешеветь. Это единственный продукт, который уже полгода стабильно опускается в цене. Видимо, сказались «гречневые бумы» за последние три года, когда заявлялось, что гречки нет и все раскупали её из магазинов, из-за чего она дорожала. Видимо, аграрии в это время решили, что им выгодно выращивать гречку, из-за чего она и дешевеет», - рассказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook