ГоловнаCуспільство

Производство имплантатов в Украине позволит снизить их себестоимость и расширить применение в стоматпрактике, - эксперт

Производство имплантатов в Украине позволит снизить их себестоимость и расширить применение в стоматпрактике, - эксперт

Декан стоматологического факультета Государственного учреждения Медицинская академия МОЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Александр Гударьян считает, что популяризации услуг имплантации зубов в Украине будет способствовать внедрение четких протоколов проведения данной процедуры, а также появление отечественного производителя имплантатов.

Об этом он заявил на круглом столе «Современная стоматологическая имплантология в Украине. Проблемы и перспективы», который состоялся в ИА «МОСТ-ДНЕПР» 8 февраля. 

«На сегодняшний день более 80% населения Украины старше 45 лет страдают заболеваниями пародонта. Молодые люди страдают гингивитом, а люди постарше – пародонтитом. И потеря зубов от пародонтита в десятки раз превышает потерю зубов от осложнений кариеса. Все боятся кариеса и забывают о заболеваниях ткани пародонта. Причем потеря зубов при пародонтите осложняет дальнейшую реабилитацию пациента тем, что теряется костная ткань. 

Пиком развития дентальной имплантации в Украине стали 2011-2013 годы, когда курс доллара был относительно стабильным, и люди могли планировать свои услуги, в том числе и на здравоохранение. Средняя цена качественного имплантата составляет 250-300 долларов. При курсе 8 грн за доллар это 2-2,5 тыс. грн. Сегодня же с курсом 28 грн за доллар зарплаты не успевают за ростом курса, и многие украинцы потеряли возможность провести реабилитацию с помощью дентальной имплантации. И это притом, что эффективность дентальной имлантации составляет 92-97%», - сказал он.

Александр Гударьян добавил, что сегодня в Украине идет формирование протоколов предоставления имплантационных услуг. «Например, если врач не владеет технологией протезирования на имплантатах, но ему не хочется отдавать пациента более прогрессивному коллеге, он его лечит «дедовскими методами». Если будут внедрены четкие жесткие протоколы, которые предусматривают внедрение системы страховой медицины, то уже у этого врача не будет возможности так поступить. Кроме того, пациент будет знать варианты предоставления помощи, потому что протоколы будут публичными. Они будут в свободном доступе на определенном сайте. Это станет первым шагом к расширению методов дентальной имплантации», - сказал он. 

По мнению Александра Гударьяна, если на сегодняшний день на рынке Украины появится игрок, который будет выпускать дентальные имплантаты, не уступающие по качеству европейским или азиатским аналогам, это позволит снизить себестоимость имплантатов и расширить их применение в стоматологической практике. «Кроме того, будут созданы новые рабочие места внутри страны, где люди смогут получать достойную зарплату», - сказал он.

Читайте также: В 2017 году жители Днепропетровщины более 3 млн раз обращались за стоматологической помощью

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook