ГоловнаCуспільство

Покров экономит 1 миллион кубометров газа в год благодаря альтернативному отоплению

Покров экономит 1 миллион кубометров газа в год благодаря альтернативному отоплению

Уже второй отопительный сезон Покров на Днепропетровщине – на альтернативном топливе. Благодаря модульным котельным город экономит до миллиона кубометров газа в год. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА. «Развитие энергонезависимости– одна из задач Президента Украины Петра Порошенко. Днепропетровщина активно переходит на альтернативное отопление. За последние два года на твердотопливные котлы были переведены около трех десятков садов, школ и медучреждений. В области насчитывается более ста экокотелен. Покров два года назад перешел на альтернативное отопление. Дома жителей – на «автономке», социальные объекты – обслуживают котельные на альтернативном топливе. Благодаря этому за один отопительный сезон город экономит около 20 миллионов гривен», - отметил Валентин Резниченко. Самая мощная котельная города – на 4 МВт – на территории центральной городской больницы. Два твердотопливных котла отапливают больницу, детский сад, школу, три общежития, гимнастический зал и спортклубы. Вместо дорогого газа –пеллеты из подсолнечной лузги.

«Благодаря использованию такого топлива расходы на отопление уменьшились на 15%. В прошлом больничный «городок» сэкономил 1 миллион гривен. Эти средства потратили на лекарства и оборудование. А главное, что наши пациенты больше не мерзнут», - рассказал главный врач Покровской центральной городской больницы Анатолий Шкиль.

УАннаПоникарчик давно проблемы со здоровьем и она лежит в центральной больнице два-три раза в год. Вспоминает, раньше трудно было выздоравливать– условия не способствовали.

«Еще пару лет назад приходилось кутаться. Мои воспаленные почки мерзнуть не любят. Натянешь на себя два свитера, колготы, штаны, три пары носков. Лежишь и пошевелиться не можешь. Теперь – другое дело. В больнице тепло. В одном халатике – не мерзну. Скорее и выздоравливаю в тепле», - поделилась Анна Поникарчик.

Котельная оборудована по последнему слову техники. Она работает в автоматическом режиме. Вся информация о работе котла поступает на центральный пункт управления.

Всего в Покрове шесть котельных. Они построены без копейки бюджетных средств – исключительно за счет инвестора. Котельные обеспечивают теплом 40 тысяч жителей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook