ГоловнаCуспільство

Ситуация с корью в Днепропетровской области: где и за сколько можно вакцинироваться

Ситуация с корью в Днепропетровской области: где и за сколько можно вакцинироваться

В Днепре на ажиотаже вокруг дифтерии частные клиники наваривают неплохие деньги. Делают прививку вакциной «Инфанрикс»™ стоимостью от 2 тыс до 2750 грн + обязательный прием педиатра перед вакцинацией – это еще 250 грн. Причем в аптеках города цена на эту же вакцину установлена 1400 грн, но ее уже год не завозят.

Рассказывает Наталья, мама четырехлетнего Николая: «В январе я привила младшего сына в частной клинике за 3 тыс грн. Каково же было мое удивление, когда в медицинской карточке старшего сына я нашла чек из аптеки за 2010 год на покупку «Инфанрикс Гекса» на сумму 262 грн.

Да, это было 10 лет назад, но курс доллара не вырос в почти 7 раз… Тогда я покупала вакцину в аптеке и в сумке-холодильнике сама доставляла в поликлинику».

В обычной городской амбулатории бесплатная прививка есть, но она индийского производства.

Почти десять лет назад в Украине была уничтожена большая партия вакцины производства Индии, когда в Краматорске умер подросток. Он был привит от кори согласно плановой иммунизации. Произошли перебои с дальнейшими поставками, сорвался календарь прививок, причем в ряде случаев не по вине родителей.

В 2017 году в Днепропетровской области произошло 126 случаев заболевания корью, среди заболевших 46 детей. В Днепре корью переболели 30 человек. С сентября 2017 на Днепропетровщине привито около 24 тыс детей и дополнительная вакцинация продолжается.Те, у кого вакцинация не вызывает доверия, считают, что прививка не спасет от кори, ведь можно заболеть повторно. Привиться от кори бесплатно можно только детям, взрослые прививаются за свой счет в частных учреждениях.

Более подробно о ситуации с вакцинами от кори и самой болезни можно узнать в статье Елены Ягубец «И корь, и дифтерит у них…Сказка ли это?», опубликованной в 4-м номере газеты «Життя Дніпра».

Получить газету можно в палатках партии «За життя», которые работают в разных районах города. Ознакомьтесь с графиком их работы на нашей странице в ФБ.

Продолжается бесплатная подписка на издание. Отправляйте сообщения с домашним адресом на e-mail: pressavdom@gmail.

Читайте также: Четвертый номер новой городской газеты «Життя Дніпра» уже можно бесплатно получить на улицах Днепра (АДРЕСА)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook