ГоловнаCуспільство

За 17 лет водопотребление на Павлоградском химзаводе удалось уменьшить в 100 раз, - гендиректор предприятия

За 17 лет водопотребление на Павлоградском химзаводе удалось уменьшить в 100 раз, - гендиректор предприятия

И.о. генерального директора «НПО «Павлоградский химический завод», генерального конструктора РДТТ Леонид Шиман рассказал, как с помощью энергосберегающих технологий и автономного отопления можно значительно сократить расходы на инфраструктуру и в десятки раз улучшить экономические показатели предприятия.

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Читайте также: «За 19 лет доходы Павлоградского химзавода увеличились с 19 млн грн до 1,5 млрд. грн», - Леонид Шиман

«Эффективность автономного отопления можно наглядно увидеть в водно-оздоровительном центре «Юность», принадлежащем ПХЗ.

Спортзал отапливался 800 Кватт/час электроэнергии, стояли 4 котла по 200 Кватт/час. При этом зимой там было очень холодно – от +5 до -2 градусов. Вода на полу замерзала. А температура теплоносителя, выходящего с котла, составляла 75-80 градусов. Все тепло оставалось на улице из-за отсутствия теплоизоляции зданий. 

Мы утеплили полы, стены, потолки, поменяли окна, двери. И теперь на улице -20 градусов, а в спортзале +19 градусов. И температура теплоносителя 28-33 градуса. И работает всего один котел на 140-190 Кватт. И так по каждому зданию! 

Еще один пример. В начале 2000-х потребление воды было на уровне 12,5 млн кубов в год, по итогам 2017-го – 120 тыс. кубов. Это в 100 раз меньше! При этом продукции тогда производили на 19 млн грн, а сейчас – на 1,5 млрд. грн», - сказал он.

Читайте также: В ходе работы над программой по утилизации на ПХЗ было создано 59 Hi-Tech технологий

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook