ГоловнаCуспільство

​Как скорая помощь будет работать с апреля

​Как скорая помощь будет работать с апреля

В СМИ появилась противоречивая информация о том, что скорая не будет ездить на вызовы с 1 апреля. Директор Областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сообщил, что с 1 апреля изменения ждут только первичную медицину, а скорая помощь, как и раньше, будет выезжать на вызовы.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«С 1 апреля изменения будут только в работе центров первичной медико-санитарной помощи. С этой даты стартует реформа, которая предполагает подписание деклараций с врачами первичной медицины на медико-санитарное обслуживание граждан. Чем больше у такого врача будет пациентов, тем больше будет у него зарплата. А это значить, что врач будет вынужден чаще посещать своих пациентов. 

Поэтому подразумевается, что получая регулярную помощь от своего семейного врача, население будет реже вызывать скорую помощь, и мы в свою очередь будем выезжать только на экстренные случаи», - говорит Радий Шевченко.

Также Радий Шевченко рассказал, что бригады скорой помощи полностью укомплектованы и имеют все необходимое, чтобы оказать первую медицинскую помощь гражданам. 

«На сегодняшний день бригады скорой помощи Днепропетровской области полностью оснащены всеми необходимыми медикаментами и оборудованием. Мы выезжаем ко всем по первому требованию. Диспетчеры, которые берут трубку при поступлении звонка на «103» в любом случае оформляют вызов, и направляют по указанному адресу бригаду скорой помощи.

С 2012 года, после вступления в силу закона «Об экстренной медицине» из государственного бюджета страны ежегодно выделяются деньги на закупку медикаментов и расходных материалов для скорой помощи, а также специальное оборудование: спасательные воротники, фиксирующие спинальные щиты, кислородные баллоны, реанимационное оборудование и др.

Также из областного бюджета регулярно поступает финансирование для заработной платы врачей экстренной медицины и для содержания автомобилей скорой помощи», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook