ГоловнаCуспільство

В Киеве открылась экспозиция «Лікарня Мечникова. Мiсто Милосердя», посвященная спасению раненых в зоне АТО (ФОТО)

2 апреля в выставочном зале главной экспозиции Национального музея истории Украины во Второй мировой войне открылась выставка «Лікарня Мечникова. Мiсто Милосердя» созданная в рамках проекта «Український Схід».

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

В торжественном открытии выставки приняли участие: Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины - Ирина Геращенко, герои выставки - врачи-«мечниковцы» во главе с главным врачом Сергеем Рыженко, воины-защитники и члены их семей.

Уже четыре года вся Украина, затаив дыхание, наблюдает за работой мечниковских врачей, которые, как ангелы, спасают жизни защитников. За период войны на Востоке Украины через их заботливые руки, чуткие сердца и милосердные души прошли более 3000 раненых. Они провели тысячи хирургических операций и реабилитационных мероприятий и спасли жизни 99% украинских бойцов, доставленных с фронта.Выставка рассказывает о самоотверженном труде, самопожертвование и высоком профессиональном мастерстве персонала ОКБ им. Мечникова в неразрывной связи с историями спасенных ими украинских патриотов. 

Кривая символической кардиограммы показывает, как в унисон с событиями на фронте сражалось в эти годы сердце Украины. Ее пиковые «зубцы» - Саур-могила, Иловайск, Донецкий аэропорт, Дебальцево ... Именно тогда возрастало напряжение в операционных «города милосердия». 

Нервом выставки стали волнующие строки из дневника главного врача Сергея Рыженко. 

Посетители выставки смогут побывать в символической операционной, ознакомиться с разными артефактамы, привезенными из больницы, историями медиков и спасенных ими военнослужащих. Экспозиция – это благодарность и подарок уникальному коллектива больницы Мечникова к 220-летию со дня основания учреждения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook