ГоловнаCуспільство

В Слобожанском возводят современную девятиэтажку для 106 семей

В Слобожанском возводят современную девятиэтажку для 106 семей

Современная девятиэтажка на 106 квартир появится в Слобожанском. Строители уже возводят восьмой этаж. Владельцами квартир станут люди, которые стоят в очереди на получение жилья. Такое строительство в поселке – впервые за годы независимости Украины, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, открыла для громад Днепропетровщины новые возможности. Они получают дополнительные финансовые ресурсы и сами решают, куда их направить, – рассказал Валентин Резниченко. – Один из ярких примеров стремительного развития –Слобожанская громада. В 2016 году там открыли детский сад европейского образца, построенный «с нуля». Сейчас возводят современный спорткомплекс и многоэтажку для очередников. Все – на месте бывшего пустыря».

Сейчас строители уже возводят каркас восьмого этажа многоэтажки. Устанавливают металлопластиковые окна, проводят электроснабжение. В каждой квартире обустроят индивидуальное отопление. Технический этаж, лифты, лестницы и подвал будут отапливаться тепловыми насосами – их установят на крыше каждого из двух подъездов.

«Строители проведут все внутренние работы, установят сантехнику, стиральные машины и кухонные плиты. Люди смогут просто заходить и жить. Квартиры сдадут «под ключ», – сказала представитель исполкома Слобожанского поселкового совета Тамила Жорняк. – Благодаря новостройке мы обеспечим квартирами 106 семей. Там будут проживать воины АТО, учителя, медики, многодетные, инвалиды, одинокие матери, дети-сироты».

Общая площадь жилого дома – более 10 тыс. квадратных метров. В нем будут 54 однокомнатные, 34 двухкомнатные и 18 трехкомнатных квартир. С надеждой наблюдает за строительством Владимир Дейнеко. Он – в очереди на получение жилья в этой многоэтажке.

«Около тридцати лет я работал учителем физической культуры. Ровно столько же – жду новую квартиру. В семье нас пятеро, поэтому очень рады новостройке», – отметил местный житель Владимир Дейнеко.

Рядом с домом обустроят детские площадки, заасфальтируют дорожки и высадят деревья. Все работы планируют завершить до конца 2018 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook