ГоловнаCуспільство

​На Днепропетровщине более 60 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженности по алиментам, из них 58 на содержание ро

​На Днепропетровщине более 60 тыс.  исполнительных документов о взыскании задолженности по алиментам, из них 58 на содержание ро

На Днепропетровщине более 60 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженности по алиментам, из них 58 на содержание родителей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» в пресс-службе Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области.

Взыскание алиментов на содержание детей в случае остается актуальной темой, ведь с начала действия Закона # ЧужихДитейНеБувает, который усилил защиту права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов, все больше детей получило средства на достойное содержание и всестороннее развитие. 

Однако, при этом, согласно действующему законодательству существует обязанность совершеннолетних детей на содержание своих родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.Так, статьей 51 Конституции Украины определено, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Аналогичные положения указанны в ч. 1 ст. 202 Семейного кодекса Украины. 

Кроме этого, Семейным кодексом Украины предусмотрено также обязанность дочери, сына принимать участие в дополнительных расходах на родителей и в исключительных случаях, если мать, отец тяжело больными, лицами с инвалидностью, а ребенок имеет достаточный доход (заработок), суд может постановить решение о взыскании с него единовременно или в течение определенного срока средств на покрытие расходов, связанных с лечением и уходом за ними.Как показывает судебная практика, обращения родителей в суд с целью взыскания алиментов с детей не единичны. В большинстве случаев суд удовлетворяет такие иски, учитывая тот факт, выполняли ли родители свои обязанности по содержанию детей. Однако такие решения выносятся судами крайне редко. 

Так, с 60 054 исполнительных документов о взыскании задолженности по алиментным платежам, находящихся на исполнении в органах государственной исполнительной службы Днепропетровской области, только 58 - это исполнительные производства о взыскании алиментов с детей на содержание родителей.Необходимо отметить, что Министерством юстиции Украины в скором времени планируется ввести механизм освобождения ребенка от обязанности содержать нетрудоспособных родителей, если те не выполняли своих обязанностей по уплате алиментов до его совершеннолетия более 3 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook