ГоловнаCуспільство

​В Днепре на Фестивальном причале прошла акция «За життя річок України» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

24 апреля на Фестивальном причале в Днепре прошла акция «За життя річок України». Днепровская городская организация партии «За життя» проводит ее уже во второй год подряд. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Партия «За життя» вместе с днепрянами провела хорошую, добрую, жизнеутверждающую акцию по зарыблению р. Днепр. Мы выпустили белого толстолобика – вид, который чистит водоемы, поедая сине-зеленые водоросли, которые заполоняют реку летом и не дают ей нормально функционировать», - сказал лидер фракции «За життя» в Днепровском горсовете Сергей Никитин.

Он поблагодарил горожан, которые пришли на акцию. 

«Очень приятно, что нашу инициативу поддержало столько людей. Наша акция была очень позитивной. Ее участники, выпуская мальков, по аналогии с золотой рыбкой загадывали желание. Такая идея, конечно же, больше всего понравилась детям. Они загадывали разные желания. Чтобы в стране был мир, в семьях – благополучие, многие просили у рыбки мобильные телефоны», - сказал он.

Сергей Никитин добавил, что подобные акции партия «За життя» будет проводить и в дальнейшем.

Депурат горсовета от партии «За життя» Назарий Постольник пришел на Фестивальный причал вместе с женой и сыном. Малышу очень понравилось помогать папе в таком полезном и важном деле - зарыблении р. Днепр.

Эколог Алексей Кондратьев рассказал о пользе рыбы, которую выпустили в реку в рамках акции.

«В воду выпускали белого толстолобика. Это уже довольно крупный малек, весит 300-400 грамм. Данный вид рыб – это природный фильтр, который очень хорошо чистит реку от сине-зеленых водорослей. В час взрослая особь способна фильтровать около 40-50 литров воды. А учитывая, что рыб выпустили не одну тысячу, Днепр в районе Фестивального причала они почистят, так как, по словам специалистов, эта рыба не склонна к активной миграции», - сказал он.

Днепрянин Дмитрий Шматко узнал об акции в Фейсбук и приехал на Фестивальный причал вместе с сыном. «Несмотря на непогоду, мы приехали сюда, чтобы показать ребенку, что рыба в Днепре обязательно будет», - сказал мужчина.

Его сын, 7-летний Максим, лично поучаствовал в зарыблении реки. Он выпустил в Днепр мальков окуня. «Мне очень понравилось выпускать мальков», - рассказал он. Выпуская рыбок, мальчик загадал желание, чтобы в семье было много денег. 

А его сверстница Маша хочет, чтобы рыбка подарила ей телефон.

10-летний Ваня, принимая участие в акции, попросил у рыбки, чтобы все было хорошо, и в Украине закончилась война. 

Инициатор акции Геннадий Гуфман уверен, что все загаданные желания обязательно сбудутся. «Мы проводим акцию «За життя річок України» уже второй год и точно знаем, что для каждого, кто принял в ней участие, его рыбка станет золотой», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook