ГоловнаCуспільство

​Система сбора и утилизации отходов ДТЭК Днепрооблэнерго признана лучшей

ДТЭК Днепрооблэнерго победил в конкурсе «Зеленые технологии и инновации» в номинации «Лучшие методы управления и утилизации отходов» - за организацию эффективной системы сбора и утилизации отходов отдельно по видам. Энергетики более пяти лет раздельно собирают отходы и передают на утилизацию, в т. ч. опасные отходы и вторсырье, чтоб предотвратить их попадание на свалки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Конкурс проводила Федерация организаций работодателей Днепропетровской области в рамках украино-немецкого проекта «Зеленые» решения бизнеса - единение для устойчивого развития».

В процессе производственной деятельности ДТЭК Днепрооблэнерго образуются 40 видов отходов: отработанные ртутные лампы, шины, аккумуляторы, нефтепродукты, отходы резинотехнических изделий, макулатура, электроизоляция, отходы полимеров, стеклобой, пропитанные отходы и тому подобное. Энергокомпания постоянно совершенствует сбор отходов отдельно по видам:

- 550 контейнеров дополнительно установлен по последние пять лет. Сейчас их в компании более 1000 штук; - 43,6 тыс. тонн отходов отдельно по видам собрано и передано на утилизацию с 2012 года; 

- в пять раз по сравнении с 2012 годом - с 3,4 т до 16,5 т - увеличен сбор вторсырья (макулатуры, стеклобоя, полимеров). Введен сбор и передача на утилизацию отработанных батареек и медикаментов; 

- 531 кг батареек собрали сотрудники по четыре года участия во Всеукраинской экологической акции «батарейки - утилизация». Это более 25 тысяч штук батареек; 

- 18,6 т отработанных фарфоровых изоляторов передано на утилизацию для производства огнеупорных изделий в 2016 году;

- 8,8 млн грн направил ДТЭК Днепрооблэнерго на мероприятия по экологической безопасности за 2012-2017 годы.

Ежегодно энергокомпания модернизирует оборудование. Это позволяет Не только повысить надежность электроснабжения клиентов, но и уменьшить образование отходов за счет меньшей потребности в ремонте и обслуживании. С 2013 года энергетики заменили более 1,1 тысяч единиц маслонаполненного оборудования на герметичное, вакуумное или с сухим диэлектриком. Кроме того, установлено почти 2,4 тыс. светодиодных ламп.

«Основные задачи экологической деятельности энергокомпании - предупредить и свести к минимуму воздействие на окружающую среду, внедрять современные технологии и лучшие мировые практики. Разветвленная структура ДТЭК Днепрооблэнерго по всей Днепропетровской области значительно усложняет систему сбора отходов и их передачи на утилизацию, поэтому важно было организовать и скоординировать действий всех подразделений - региональных, высоковольтных, городских электрических сетей. И мы с этим справились», - сказал генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго Вадим Кухта.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook