ГоловнаCуспільство

17 мая в Днепре отметят День вишиванки

17 мая в Днепре отметят День вишиванки

17 мая в Днепре состоится праздник - День вышиванки. Четвертый год подряд организатором праздника является общественное объединение «Сила будущего». Активисты организации приглашают всех горожан и гостей города на праздничный концерт, который состоится в 17:00 на центральной площади города - пл. Героев Майдана, 1 (возле ТЦ «Пассаж»).

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказали организаторы мероприятия.

На мероприятие днепрян и всех гостей города ожидают выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Изюминкой вечера станет – танец Зумба в вышиванках. 

Также на празднике будет представлена выставка-ярмарка hand-made – изделий, фото-зона с красными маками, мастер-классы и др.

«День вышиванки – это патриотический праздник, который объединяет всех украинцев. В наше время, когда идет война, устраивать праздники морально очень не просто, но оны не обходимы. Людей нужно настраивать на лучшее, давать им надежду и вдохновение держаться дальше», - говорит организатор Дня вышиванки в Днепре, заместитель председателя Совета ОО «Сила будущего» Светлана Лукьянченко.

Светлана Лукьянченко также сообщила, что в этом году, в честь такого замечательного праздника, организаторы устроили необыкновенную акцию, к которой сможет присоединиться каждый горожанин.

«В этом году наша цель - добавить к народному празднику еще больше творчества, поэтому мы организовали акцию, к которой надеемся присоединиться каждый. Уже, понемногу мы начали собирать кусочки канвы размером 10 на 10, на которых вышит крест. Цвет ниток на вышивке может быть либо черный, либо красный.17 мая на мероприятии мы соберем все кусочки и сошьем в единое покрывало, которое передадим как оберег ребятам в зону АТО», - сказала она.

Светлана Лукьянченко подчеркнула, что к празднику любой, кто захочет, сможет подготовить такой лоскуток. Главное чтобы изделие было подготовлено с любовью и наилучшими пожеланиями.

По всем вопросами и предложениям можно обращаться по телефону (050) 524 56 69, (097) 385 99 74 или заходите на группу в фейсбук «День вишиванки у Дніпрі».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook