ГоловнаCуспільство

8 мая: какой сегодня праздник

Именины у Василия, Марка, Сергея.

8 мая: какой сегодня праздник

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 2 апреля в Украине и мире.

Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне

24 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № A/RES/59/26 провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения (Time of remembrance and reconciliation). Признавая, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, ООН предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны. 

Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца (World Red Cross and Red Crescent Day) отмечается ежегодно 8 мая и учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана (Jean Henri Dunant, 8 мая 1828 — 30 октября 1910), который родился в этот майский день. День Еркрапа в Армении

мая в Армении отмечается День Еркрапа (арм. «Երկրապահի օր»), официально установленный в 2001 году. Еркрапа – это союз добровольцев Республики Армения, созданный в 1993 году. Его возникновение связано с военным конфликтом между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах и прилегающие территории в 1992-1994 годах. Конфликт носил этнополитический характер, а корнями своими уходил в начало 20 столетия, когда произошли первые армяно-азербайджанские столкновения. Праздник Небесной Императрицы Мацзу

янь-хоу Мацзу (Небесная императрица Мацзу) — богиня моря в поздней китайской мифологии. Культ ее зародился в 10-11 веках. Тянь-хоу изображается восседающей на волнах, на облаках или на троне. У нее два помощника: у одного рука приложена к уху, у другого поднесена к глазам. По преданию, прообразом Мацзу стала девушка из рыбацкой деревушки по имени Линь, жившая в 960 году, которая умела плавать по морю на циновке и переправляться на острова на облаках. Она летала спасать братьев, терпящих бедствие на море. 

Ночь женщин в Норвегии

О Международном женском дне, который празднуется 8 марта, знают все. А вот о том, что на планете отмечается еще и Ночь женщин, мало кому известно. Она приходится на 8 мая и отмечается в Норвегии. Ночь женщин (Kvinnehistorisk Natt), сыгравших значительную роль в истории, была придумана в 2006 году феминистками из норвежского города Берген (Bergen). Оказывается, в Норвегии все еще сохраняется гендерная дискриминация. 

Гаханбар Спента-Манью

Гаханбар (особенно значимый праздник), посвященный Спента-Манью — Святому Духу, празднуется 8-9 мая при вхождении Солнца в 19 градус Тельца. Праздник Спента-Манью — это праздник радости и веселья, легкости, творчества, пробуждения внутреннего света и духовного выбора. Он связан с изобилием и счастьем. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook