ГоловнаCуспільство

В Днепре записали цикл роликов «А что твой ребенок знает об истории той войны?» (СЕРИЯ 7)

В Днепре записали цикл роликов «А что твой ребенок знает об истории той войны?» (СЕРИЯ 7)

Партия «За життя» представляет социально-просветительский проект «А что твой ребенок знает об истории той войны?», призванный привлечь внимание взрослых к необходимости рассказывать детям историю Великой Победы.

Сегодня предлагаем к просмотру видеоисторию от заместителя Днепровской городской организации политический партии «За життя» Алексея Лещенко.

«В 41 году после отступления наших войск в городе осталось много медиков, которые не успели эвакуироваться. Фашисты заставляли их работать на себя и лечить своих солдат.

Но не спешите называть наших врачей колаборантами. Доктора вели и активную подпольную работу. Они выдавали людям, которых планировали угнать на работы в Третий рейх, липовые справки о болезнях, что позволяло им оставаться дома. 

Иногда в больницы попадали наши военнопленные. Вылечить их нацисты задачу не ставили, надо было лишь выяснить нету ли угрозы эпидемии. В таких случаях вместо живых солдат наши врачи подкладывали трупы и выдавали заключение о смерти.

А спасённого тайно лечили у себя дома. После выздоровления переправляли к своим. Пойманных на этом медиков фашисты расстреливали на месте. Но врачей это не останавливало, они держали свой фронт», - рассказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook