ГоловнаCуспільство

«Профессию летчика для меня выбрала война», - штурмовик, ветеран Второй мировой Афанасий Солдатенков (LIFESTORY)

«Профессию летчика для меня выбрала война», - штурмовик, ветеран Второй мировой Афанасий Солдатенков (LIFESTORY)

Героические страницы Второй мировой с каждым годом все дальше уходят в прошлое. Все меньше остается и очевидцев той страшной войны. Сейчас ветеранов можно посчитать по пальцам. У каждого - своя война, своя история и судьба. Но именно из таких историй и складывается представление потомков о прошлом. Каждая из них, услышанная из первых уст, с годами приобретает особую ценность. «Своей войной» поделился и ветеран из Днепра, летчик-штурмовик Афанасий Солдатенков. Как насытить свою жизнь яркими событиями – в рубрике ДнепрОГА «Наши люди».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Овладеть профессией летчика Афанасия Солдатенковавынудила война. Изначально, говорит, мечтал управлять паровозами. Собирался поступать в железнодорожное училище, когда - немцы. В военкомате не церемонились - стране нужны летчики, поэтому будешь решать летные дела, а не железнодорожные.

Три месяца теории - и уже в небо. Говорит, влюбился в авиацию с первых вылетов. Как вдруг юного Афанасия вместе с товарищами бросают в кавалерию.

«Сказали - и не думайте об истребителях. Летчиков, мол, много, самолетов не хватает. А стране сейчас очень нужны кавалеристы. Я сопротивлялся, как мог. Какая еще кавалерия? Я летчик!», - вспоминает Афанасий Иванович.

Однако молодых сержантов никто не слушал. Их направили в училище. Кавалерией тогда командовал легендарный Семен Буденный.

«Я набрался храбрости и пошел к Семену Михайловичу. Так и сказал - не хочу, мол, в эту кавалерию, зачем она мне? Хочу быть летчиком, - рассказал ветеран. - У Буденного от такой наглостиаж усы задергались! Выгнал меня без разговоров».

После окончания училища Афанасий Солдатенков попал в кавалерийский корпус. Там, - о, чудо! - были три самолета. Афанасию повезло обслуживать один из них. Но душа все равно рваласьв военную авиацию.

Узнал, что есть полк, в котором переучивают на штурмовые самолеты. Командир сначала удивился: «Зачем нам кавалерия направила своего летчика? Нужно еще согласие воздушной армии». Но юноша оказался настойчивым и обратился прямо в штаб. Там предложили пойти в штурмовики, но предупредили - при каждом вылете погибает минимум один боец.

«Я ответил, не колеблясь, - пойду! Даже расплакался - не верил своим ушам, - поделился Афанасий Иванович. - Быстро, за полтора месяца овладел управлением боевым самолетом. И до конца войны уже не слезал с него».

На своем штурмовике Афанасий Солдатенков сделал 30 боевых вылетов. Освобождал Польшу, Чехословакию, Германию.

«Всегда перед вылетом думал только о том, как попасть точнее по вражеским объектам, разбомбить их и вернуться живым. О каких-то опасностях даже не вспоминал», - сказал ветеран.

После войны продолжил военную карьеру, летал на истребителе. Встречался и с Гагариным.

«Помню, спросил у Юрия Алексеевича, трудно ли быть космонавтом? Тот ответил, мол, невозможно нигде появиться, везде узнают. Даже в туалет идешь, и там могут догнать, - улыбается Афанасий Иванович. - Этот разговор произошел на съезде авиации. И вот во время перерыва решили сфотографироваться. Поставили огромный диван. Только Гагарина усадили - сразу все как налетели, чтобы как можно ближе к нему на фотографиях быть! Так и завалили тот диван. Он говорит: «Вот видишь, и так все время».

 Жизнь Афанасия Ивановича полна множества интересных встреч с известными государственными деятелями. Однако главное, рядом с ним всегда была любящая семья - жена, с которой прожили вместе 60 лет, сын, внук, правнучка, а теперь еще и праправнучка. И сегодня ветеран сохраняет жажду жизни и сильный боевой дух.

Рубрика ДнепрОГА «Наши люди» - об интересных, талантливых, трудолюбивых и целеустремленных жителяхДнепропетровщины. Знаете человека, чья история захватывает и вдохновляет? Напишите о нем и пришлите рассказ вместе с фото наnashiludi8@gmail.com. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook