ГоловнаCуспільство

Поступления в бюджет от акцизного сбора на табак увеличились в 2,3 раза

Кроме того, в Украине уже зафиксирована позитивная тенденция снижения уровня курения...

Поступления в бюджет от акцизного сбора на табак увеличились в 2,3 раза

Поступления в бюджет от акцизного сбора на табак увеличились в 2,3 раза

Кроме того, в Украине уже зафиксирована позитивная тенденция снижения уровня курения...

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова, по материалам «Корреспондент») В 1-й половине 2009 года акцизные сборы на изготовленные в Украине табачные изделия принесли в государственный бюджет 3,25 млрд. грн., что в 2,3 раза больше, чем в январе-июне прошлого года.

Об этом говорится в сообщении Налоговой Администрации Украины.

С учетом сборов от акциза на импортные сигареты бюджет дополнительно получил почти 2 млрд. грн. По данным Коалиции за свободную от табачного дыма Украину, увеличение поступлений в бюджет стало возможным благодаря повышениям акцизов в сентябре 2008 и в мае 2009 года.

Однако,табачные компании существенно повысили необлагаемую часть цены для сохранения прибыли, и поэтому относительная часть акциза в цене сигарет выросла лишь с 19% до 40%, и это не отвечает требованиям Евросоюза, где такая часть должна составлять не менее 57%".

Вместе с тем повышение цен на сигареты не привело к катастрофическому снижению объемов их производства. Так, за первые шесть месяцев 2009 года в Украине изготовлено 54,9 млрд. сигарет, тогда как за аналогичный период в прошлом году – 61,7 млрд. Падение производства составило лишь 11% при росте поступлений в бюджет в 2,3 раза.

Кроме того, в Украине уже зафиксирована позитивная тенденция снижения уровня курения. Согласно данным Киевского международного института социологии, распространенность курения среди взрослых в 2005 году составляла 41%, в ноябре 2008 года - 35%, а в мае 2009 года - 31%. С 1 января 2010 года ставки акциза на табачные изделия должны вырасти еще на 15%.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 11 июля вступил в силу Закон Украины, который обязывает заведения общественного питания по меньшей мере 50% мест своей площади полностью изолировать от табачного дыма. Кроме этого, закон повышает размер штрафов для физических лиц за курение в запрещенных местах: до 51-170 гривен за первое нарушение и 170-340 гривен – за повторное. Закон вступил в силу 11 июля.

http://www.new-most.info/news/ukraine/15125.htm

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook