ГоловнаCуспільство

В Днепре пройдет акция «НІ! Виборам за законом Януковича», нацеленная на изменение избирательного законодательства

В Днепре пройдет акция «НІ! Виборам за законом Януковича», нацеленная на изменение избирательного законодательства

15 мая во всех областных центрах Украины пройдет акция «НЕТ! Выборам по закону Януковича». Организаторы акции - активисты и политики, которые объединились вокруг требования немедленного принятия Избирательного кодекса 3112-1 в целом. Законопроект предусматривает проведение парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми региональными списками.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил координатор днепропетровской областной организации политической партии «Рух нових сил Михайла Саакашвілі» Анатолий Гайворонский.

Как отметил Анатолий Гайворонский, законопроект пока принят только в первом чтении.

«Новый закон о выборах - это одно из самых главных требований партии «Рух нових сил МихайлаСаакашвілі». Этот законопроект был принят в первом чтении только благодаря тому, что наши активисты вместе с другими демократическими силами на протяжении трех месяцев «жили» в палаточном городке под Верховной Радой. Однако на этом все остановилось. Сейчас власть откровенно и цинично саботирует рассмотрение проекта нового Избирательного Кодекса, не вынося его на голосование. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы ускорить этот процесс и заставить власть выполнять свои же предвыборные обещания! С принятием нового Избирательного Кодекса мы сможем выбирать новую Верховную Раду, с новыми лицами», - подчеркнул он.

Также Анатолий Гайворонский добавил, что акция «НІ! Виборам за законом Януковича» – Всеукраинская, она пройдет 15 мая в большинстве областных центров страны и 17 мая в Киеве.

 «Выборы в объединенные территориальные громады, которые проходят сейчас – это, так называемая, «тренировка» перед выборами Президента Украины и Верховной Рады. Мы видим, что происходит на избирательных участках: тотальный беспредел, подкуп избирателей и.т.д. Мы просто не можем допустить, чтобы выборы в Верховную Раду прошли по такому же сценарию. Пришло время заставить наших чиновников принять новый закон», - отметил Анатолий Гайворонский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook