ГоловнаCуспільство

В Днепре сложилась ситуация, которая ставит под угрозу функционирование детских школ искусства, - Анатолий Яловой

В Днепре сложилась ситуация, которая ставит под угрозу функционирование детских школ искусства, - Анатолий Яловой

Председатель Днепропетровской областной организации Профсоюзов работников культуры Анатолий Яловой отметил, что в Днепре сложилась ситуация, которая ставит под угрозу функционирование детских школ искусства. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сейчас у нас существует несколько проблем. Первая – недофинансирование. Бюджеты всех школ искусства утверждены с недофинансированием фонда зарплаты в размере от 500 тыс. грн до 1 млн грн в зависимости от величины учреждения. В департаменте гуманитарной политики никак не реагируют на обращения руководителей школ и не собираются их дофинансировать. В результате уже начался процесс сокращения педагогам размера надбавки с 20% до 5%. Такое решение является дискриминационным, ведь педагогам школ размер надбавки остается прежним – 20%. Прекращается выплата муниципальной надбавки, которая была установлена в рамках Муниципальной программы местных надбавок для работников коммунальных учреждения образования, культуры и охраны здоровья и социальных работников на 2016-2020 годы. 

Вторая проблема – это реформирование размера родительской платы за обучение. Уже несколько месяцев идут разговоры о том, что она значительно вырастет. Возникает вопрос, будут ли тогда дети вообще посещать школы искусства?!

Третья проблема – сокращение работников школ искусства в соответствии с приказом №29 департамента гуманитарной политики горсовета. Например, оставили только полставки деловода. Также оставили только одного бухгалтера, который не обеспечен ни компьютером, ни программным обеспечением», - сказал он.

Читайте также: В Днепре решили сэкономить на детях, - Представитель профсоюзов работников образования и науки

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook