ГоловнаCуспільство

​Значение получения гендиректором ПХЗ ордена «За заслуги» ІІ степени в рамках развития Днепропетровщины, - опрос

​Значение получения гендиректором ПХЗ ордена «За заслуги» ІІ степени в рамках развития Днепропетровщины, - опрос

Президент Украины Петр Порошенко отметил орденом «За заслуги» ІІ степени гендиректора Павлоградского химического завода Леонида Шимана.

Согласно тексту Указа №117, руководитель крупнейшего оборонного предприятия был удостоен награды за «выдающийся личный вклад в развитие оборонно-промышленного потенциала Украины, создание современных образцов ракетного вооружения». Этим же указом президента были награждены секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и генеральный директор Киевского конструкторского бюро «Луч» Олег Коростелев.

ИА «МОСТ-ДНЕПР» провел экспертный опрос на тему «Значение получения и.о. гендиректора Павлоградского химзавода Леонида Шимана ордена «За заслуги» ІІ степени в рамках развития Днепропетровского региона». 

Первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман заявил, что Павлоградский химический завод показывает стойкость и уверенное развитие фактически в любых условиях: «Павлоградский химический завод является на сегодняшний день наибольшим предприятием химической отрасли в Днепропетровской области. Номенклатура у предприятия специфическая, производство взрывчатых веществ для горно-обогатительных комбинатов Украины. ПХЗ – единственное в Украине вертикально-интегрированное государственное предприятие по утилизации ракетного топлива, а также производства ракетных двигателей. Кроме этого завод показывает стойкость и уверенное развитие фактически в любых условиях и 200%-ый рост объема производства. Такого на государственных предприятиях в Украине нет вообще. И то, что на сегодняшний день 20 стран мира используют технологии предприятия – это также является одним из основных показателей работы и руководителя, и самого завода. Предприятие стойкое, стабильно развивается, с Павлоградского химзавода нужно брать пример всем другим предприятиям государственным», - отметил Олег Кужман.

Председатель Федерации организаций работодателей Днепропетровщины, советник председателя областного совета Виктор Сергеев отметил, что награждение руководителя Павлоградского химзавода Леонида Шимана - заслуженно, правильно и своевременно: «В настоящее время госпредприятий остается все меньше и меньше. В Днепропетровской области их можно пересчитать на пальцах. Среди них можно отметить КБ Южное, ЮЖМАШ и, конечно же, Павлоградский химзавод. По оценке федерации руководитель Павлоградского химического завода Леонид Шиман является один из лучших ТОП - менеджеров, которые проявляют себя не в частном бизнесе, а во главе государственного предприятия. ПХЗ - современное предприятие Днепропетровской области, лидер по зеленым решениям и по возобновляемым источникам энергии, где работает более 1 тыс. профессиональных сотрудников. Считаю, что присуждение награды руководителю ПХЗ Леониду Шиману - заслуженно, правильно и своевременно», - отметил он.

Доктор технических наук, профессор Национального ТУ «Днепровская политехника», заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Александр Шашенко отметил, что получение ордена «За заслуги» ІІ степени гендиректором Павлоградского химзавода позволит заводу выйти на новый уровень. Для региона награда, в первую очередь, – наличие самого Павлоградского химического завода, которым руководит Леонид Шиман: «ПХЗ – передовое предприятие не только в области, но и в Украине. То, что мне приходилось видеть на заводе, впечатляет, как и то, что Леонид Шиман понимает все производственные процессы, которые применяются в настоящее время на его предприятии. Соответственно, полученная награда отвечает сути этого человека и его месту на предприятии. А предприятие, которое он возглавляет, имеет огромный потенциал в нашей стране, в частности, военный. Это стимул для Леонида Шимана, который позволит поднять предприятие еще на уровень выше, хотя я даже не представляю на какой», – отметил Александр Шашенко. Александр Шашенко отметил, что в настоящее время в Украине нет ВУЗов, которые бы готовили специалистов такого профиля, поэтому Национальный ТУ «Днепровская политехника» заключила специальный договор с ПХЗ, по которому мы будем осуществлять дуальное образование: «Дуальное образование - это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. И вот, по мнению Леонида Шимана, студент должен не менее года пробыть на предприятии, что бы в дальнейшем очень быстро влиться в рабочую обстановку. В этом году мы делаем первый набор таких специалистов. Очень надеемся, что тот социальный пакет, который предлагается, те перспективы, которые стоят за этой специальностью, позволят нам набрать специалистов, а Павлоградскому химическому заводу быть уверенным, что в будущем его ожидают хорошие специалисты, и цепочка хорошего руководящего состава не прервется», - добавил он.

Экономический эксперт Михаил Крапивко заявил, что Днепропетровщина является центром создания новых военных технологий: «Все награжденные указом президента задействованы в создании одного вида вооружения – ракетного комплекса. Сам факт награждения Леонидла Шимана свидетельствует о том, что украинский военно-промышленный комплекс способен создавать новые виды эффективного вооружения.Среди производственных мощностей – Киевская и Днепропетровская области, что говорит о том, что Днепропетровщина осталась центром создания новых военных технологий. Что касается области, на ней это отразится следующим образом.В области будет производится новый, серийный вид вооружения. Серийное производство – это новые рабочие места, инвестиции, создание новых технологий. И если говорить о высокоточном военном вооружении – это новые инновационные разработки и новые места не только для рабочих, это новые места для инженеров и конструкторов. Кроме этого, это означает, что развитие определенных технологий получит новый толчок», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook