ГоловнаCуспільство

В Днепре состоялся круглый стол на тему «Война, мир и реинтеграция: внутриполитические риски ближайшего года» (ФОТО)

31 мая в Днепре состоялся круглый стол на тему «Война, мир и реинтеграция: внутриполитические риски ближайшего года», который прошел в рамках общественного марафона #Навіщо_Нам_Бути_Разом? В нем приняли участие волонтеры, общественные активисты, представители местной власти, политологи, переселенцы, участники АТО, журналисты. 

Мероприятие прошло при поддержке Посольства Швейцарии, при участии Украинского независимого центру политических исследований и Платформы социально-гуманитарных инициатив и новаций «Единый координационный центр».

На нем обсуждались вопросы реинтеграции Донбасса в свете ближайших парламентских и президентских выборов. В частности, как избежать популизма на внутренне перемещенных лицах и атошниках в ходе предвыборной кампании. Поднимался вопрос безопасной реинтеграции на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей, проблема информационной политики и пропаганды как на оккупированных территориях, так и в Украине в целом. 

Также участники круглого стола говорили о национальном единстве в разрезе опыта и потенциала Днепропетровской области. 

«Мы ставили перед собой задание – обсудить то видение и те стратегии к вопросам реинтеграции подконтрольных и оккупированных территорий, которые есть у представителей Днепропетровщины. 

Проблема в том, что многие украинцы не знают, что такое реинтеграция. А из тех, кто знает, часть считает, что без деокупации Донбасса об этом рано говорить. Но на самом деле уже сегодня и государство, и общество могут предпринимать конкретные действия, которые бы демонстрировали людям, что государство о них думает, переживает. Сегодня в Днепре много говорили об информационной реинтеграции, поднимали проблемы реинтеграции переселенцев, которых в области более 70 тысяч человек. Потому что сегодня по сравнению с 2014-2015 годами их проблемам и потребностям стали уделять значительно меньше внимания», - отметила модератор мероприятия, эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко. 

Один из участников публичной дискуссии, советник главы Днепропетровской ОГА по вопросам внутренне перемещенных лиц Владислав Макаров поднял вопрос взаимоотношения переселенцев и демобилизированных воинов АТО с представителями властей объединенных территориальных громад.

«На сегодняшний день очень остро стоит проблема коммуникации между переселенцами, атошниками и властями новосозданных ОТГ. Зачастую для объединенных территориальных громад их не существует. Если люди к ним приходят, на месте им никто не пытается помочь, сразу отправляют в областной центр, в ОГА. Мы уже объездили более 30 громад, и только в одной из них – в Солонянском районе – увидели, что есть хоть какое-то понимание проблем этих категорий населения. К сожалению, без помощи Днепропетровской облгосадминистрации и облсовета эти проблемы не решить», - сказал он.

Одной из главных тем, которая обсуждалась на мероприятии, стал вопрос безопасной реинтеграции Донбасса.

Исполнительный директор Центра социальных исследований «Софія», участник проекта «Безпечна реінтеграція» Владимир Лупаций высказал мнение, что аннексия Крыма и война на Донбассе – это продукт отсутствия или провала политики реинтеграции.

«К сожалению, выводов мы из этого не сделали. Потому что вызовы сохраняются, а четко структурированной, представленной на концептуальном уровне и документальном уровне программы реинтеграции у нас нет. Происходят лишь нескоординированные действия на уровне министерств, гражданского общества и регионов. А у страны, которая неспособна запустить эффективные механизмы реинтеграции, есть очень большие риски относительно стабильности и перспектив развития», - сказал он.

Владимир Лупаций считает, что реинтеграционный потенциал Днепропетровщины является недооцененным до сегодняшнего дня.

«На общенациональном пространстве сформировался имидж Днепра как города-защитника, города-форпоста. Но, к сожалению, реинтеграционный потенциал региона является недооцененным до сегодняшнего дня. Опыт решения проблем Днепропетровской областью по поводу переселенцев, формирования общенационального единства и пр. можно применять по всей стране. Реально область делает больше, чем представляет. Адекватное представление получит адекватную оценку, в том числе и на уровне дополнительных средств, которые область должна получать, решая столь важные проблемы», - сказал он.

Глава Платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый Координационный Центр», политолог Олег Саакян считает, что переселенцы более других заинтересованы в том, чтобы реформировать нашу страну и выработать политику реинтеграции.

«Цель общественного марафона #Навіщо_Нам_Бути_Разом? – поднять в Украине полноценный дискурс относительно точек зрения, возможных столкновений мнений и потенциалов, которые могут быть использованы для реинтеграции. В Киеве подобные обсуждения мы реализуем на общенациональном уровне. Платформа «За мир и безопасную реинтеграцию» объединяет представителей интеллектуального, медийного сообщества, депутатов, представителей политики, на которой мы аккумулируем выводы, услышанные по всей стране. Потому что есть очень много вещей, о которых мы мыслим и живем мифами. 

Например, что переселенцы – это проблема. На самом деле это не проблема, а возможность. Они сталкиваются с теми самыми проблемами, что и остальные украинцы, просто переживают их значительно острее. Соответственно, они более других заинтересованы в том, чтобы реформировать нашу страну в целом, чтобы выработать политику реинтеграции», - сказал он.

Заместитель главы, начальник управления правового обеспечения деятельности Днепропетровского областного совета Александр Доброгорский считает, что дискуссии о формировании политики реинтеграции в Украины является очень актуальной.

«Сложный процесс реинтеграции в Украине должен быть безопасным и эффективным. Именно сейчас в стране идет поиск стратегий и взглядов, которые могут объединить. Существует масса вопросов, на которые необходимо обратить внимание. Следует определиться, как вернуть оккупированные территории, мы можем интегрировать жителей неподконтрольных территорий в украинское общество. Не меньшего внимания требуют и переселенцы. По состоянию на 1 февраля 2018 года в Днепропетровской области было зарегистрировано более 73 тыс. переселенцев. И это только официальная статистика. 

Для Днепропетровского облсовета помощь ВПЛ является одним из приоритетных направлений работы. У нас действует несколько проектов, направленных на интеграцию и социальную адаптацию жителей Донбасса. В большинстве проектов нам помогают зарубежные страны. Это проекты по трудоустройству, переобучению, переквалификации, социальной адаптации, реконструкции общежитий и пр.», - сказал он.

Волонтер Наталья Хазан, выступая на мероприятии, отметила, что Украине нужно больше внимания уделять информационной реинтеграции. 

«В информационном плане Украине очень проигрывает России. Ни для кого не секрет, что уже за границами Днепропетровской области приемники ловят радио с оккупированных территорий. То же самое и в Крыму. Там работают только российские СМИ. Почему наши спецслужбы с самого начала войны не заглушили передатчики, это, наверное, вопрос к ним», - сказала она.

Наталья Хазан считает, что музей АТО в Днепре является примером объединения нации. «За 2 года музей АТО в Днепре посетили более 200 тыс. человек. Приезжают к нам иностранные делегации, народные депутаты, киевские политики. Но даже не это главное. В музее организовываются экскурсии для школьников со всей области. И хотелось бы отметить, что далеко не все дети хотят идти в музей, говорят, зачем им это нужно. Но когда возвращаются после экскурсии, их мнение кардинально меняется. Они просят прощение за то, что так себя вели. Я считаю, что на примере музея АТО Днепр показывает, какие конкретно инструменты объединения нации работают. И я уверена, что должна быть госпрограмма финансирования подобных проектов», - сказала она.

Политолог Владислав Романов заявил, что, по его мнению, на Донбассе нужно создавать территорию инновационного развития.

«Мы сейчас говорим о ситуации, когда неподконтрольные территории вернуться в состав Украины. Об этом нужно думать уже сейчас, и сегодня продумывать программы развития, закладывать финансирование. В первую очередь, конечно же, необходимо провести разоружение и декриминализацию региона. Второе – предусмотреть в госбюджете компенсацию людям за утраченное жилье, потерянный бизнес. Третье – нужно уже сейчас готовить педагогов и воспитателей, которые будут работать с детьми после деокупации.

В целом, я считаю, что там нечего восстанавливать. На Донбассе необходимо создавать территорию инновационного развития. Нужно думать, что там развивать. Думаю, что именно с Донбасса можете начаться инновационный скачок всей Украины», - сказал он.

Справочно.#Навіщо_Нам_Бути_Разом? – общественный марафон с участием сообществ для обмена опытом, историями и идеями о безопасной реинтеграции.

На протяжении года марафоны прошли в Виннице, Ивано-Франковске, Харькове, Запорожье, Одессе, Мариуполе, Северодонецке, Житомире и Чернигове.

Более подробно о марафоне #Навіщо_Нам_Бути_Разом? можно узнать по ссылке марафона в Фейсбук

5b11225a6d03e.jpeg

5b11226217749.jpeg

5b112273d380e.jpeg

5b112287ae303.jpeg

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook