ГоловнаCуспільство

В Бердянске прошел юбилейный фестиваль журналистов «Азовское лето - 2018» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Бердянске Запорожской области с 1 по 3 июня состоялся 20 юбилейный Всеукраинский фестиваль журналистов «Азовское лето 2018», в котором приняли участие более 60 представителей СМИ из 10 регионов Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Ежегодный фестиваль стал площадкой для обмена профессиональным опытом, проведения журналистских дискуссий и мастер-классов. Основная цель фестиваля  - популяризация курортного потенциала Бердянска,  как курортно-оздоровительного и культурного центра юга Украины. . 

В этом году для представителей СМИ организаторами было подготовлено несколько семинаров на актуальные темы, спикерами которых были медиа-тренер из Днепра Сергей Чернявский, с которым обсудили будущее печатных и интернет СМИ. В качестве спикера, выступила также секретарь главного офиса НСЖУ Елена Юрченко, с которой обсудили ситуацию со свободой слова в Крыму, и особенностях освещения темы Крыма на материковой части Украины. 

Во время торжественного открытия участников фестиваля поздравил городской голова Владимир Чепурной. 

Он отметил грамотами и подарками участников прошлогоднего фестиваля, которые написали лучшие и содержательные статьи о нашем городе. Владимир Павлович вместе со своим заместителем Юлией Дойнов также ответили на многочисленные вопросы журналистов.

В свою очередь, глава организации НСЖУ в Запорожской области Наталья Кузьменко отметила, что всеукраинский фестиваль журналистов «Азовское лето» является кузницей дружбы: «Кузница дружбы между журналистами разных регионов и журналистами разных изданий. Эта цепочка длится достаточно долго и уверена, что она не закончится никогда. Здесь мы прошли серьезный этап, прошли часть нашей жизни. Надеюсь, что Бердянск, бердянский фестиваль, как часть нашей жизни всегда останется в сердце», - отметила Наталья Кузьменко. 

Специальным гостем 20 юбилейного всеукраинского фестиваля стал украинский политик, общественный деятель и основатель фонда «Рідна країна» Николай Томенко. 

В рамках фестиваля Николай Томенко презентовал авторский фильм о Бердянске, который был снят в рамках цикла короткометражек «7 чудес Украины. Исторические города и местечки». 

Николай Томенко признался, что считает себя другом Бердянска и главная его миссия - представить Бердянск, как столицу семейного отдыха в Украине, с богатыми музейными и образовательными традициями. 

Он также назвал Бердянск «морскими воротами региона», с европейскими промышленными традициями. 

В рамках фестиваля, журналистов ожидала не только учеба, но и насыщенная культурная программа: гости ознакомились с курортной инфраструктурой Бердянска и приняли участие в общегородских мероприятиях: фестивале «Умные дети» и праздничном концерте, посвященному открытию курортного сезона - 2018. Также журналисты посмотрели суперфинал вокального талант-шоу «Лучший голос Азова. Дети» и концерт музыкальной группы «ТИК». Кроме этого, журналисты посетили дельфинарий.

Свои впечатления от города представители СМИ из разных уголков Украины выразили флешмоб на побережье Азовского моря. 

Журналисты выстроились в форме сердца, воплотив слоган города: «Бердянск – сердце Азова». 

Фестиваль организован Бердянским городским советом при поддержке народных депутатов Александра Пономарёва и Сергея Валентирова. В организации принимают участие Бердянская организация Национального союза журналистов Украины, «Информационная группа «ПРО».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook