ГоловнаCуспільство

За последний месяц от укусов клещей пострадали более 400 жителей области

За последний месяц от укусов клещей пострадали более 400 жителей области

На Днепропетровщине активизировались клещи. Только за последний месяц - более 400 пострадавших. В трети случаев насекомые оказались носителями инфекции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Традиционно наибольшее количество жертв клещей - в мае и июне. Только за последний месяц от укусов этих вредителей пострадали более 400 жителей области. Чаще всего клещи водятся в лиственных лесах, высокой траве, сырых и влажных местах. Однако столкнуться с опасной насекомым можно и в городском парке. Не редки и случаи, когда клеща в дом приносят домашние животные», - отметили в пресс-службе.

В случае укуса клеща следует без промедления обратиться к инфекционисту. Медики обязательно проверят, инфицировано ли насекомое. Для этогоизъятогоклещанадо отнести в Областной лабораторный центр по адресу: г. Днепр, ул. Щербаня, 6.

«Если человека поразил клещ-носитель болезни Лайма, ему назначат лечение. Своевременный прием медикаментов предупредит развитие болезни и позволит избежать тяжелых последствий для здоровья», - добавили в пресс-службе.Тем, кто собрался отдохнуть на природе в период активизации клещей, специалисты советуют отдавать предпочтение закрытойодежде. Желательно, чтобы она была светлых тонов - так легче будет обнаружить насекомых. Можно использовать и специальные аэрозоли.

Послевозвращения с улицыследуетпроверитьсвоетело на наличиеклещей. Особоевниманиеобратить на волосы, участки в паху, под руками и коленями, вокруг и внутри ушей, пупка.

В 2018-м от укусов клещей в области пострадало более 600 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook