ГоловнаCуспільство

Днепропетровщину посетили Чрезвычайные и Полномочные Послы стран Вышеградской четверки

Днепропетровщину посетили Чрезвычайные и Полномочные Послы стран Вышеградской четверки

Вышеградская четверка - объединение европейских стран, а именно Венгрии, Польши, Словакии, Чехии. Организация, которая функционирует уже почти 20 лет и сотрудничает с различными странами. Они поддерживают демократические процессы в Европе, укрепляют экономическое сотрудничество, ведут проекты в образовательной и культурной сфере между государствами. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовета.

6 июня Чрезвычайные и Полномочные Послы Вышеградской четверки встретились с председателем областного совета Глебом Пригуновым. Главная цель встречи - ознакомить страны с экономическим потенциалом Днепропетровщины. 

Посол Чешской Республики в Украине Радек Матула прокомментировал: «Многие чешских фирм пока работающие на Днепропетровщине. Вы являететесь хорошими и надежными партнерами. Нам надо поддерживать экономическое развитие и торговые контакты. Европейские инвесторы готовы приезжать сюда, проводить встречи, возможно в формате «b2b», прямого общения.

Также мы хотим расширить наши культурные связи и провести проекты по обмену студентами. Мы понимаем значение вашей области, поэтому желаем плодотворного сотрудничества».

 Сейчас Днепропетровщина действительно демонстрирует благоприятный экономический климат. В 2017 году в область иностранными инвесторами вложено 66 млн. долларов США прямых инвестиций (акционерного капитала). 

По объемам - это первое место в Украине. Днепропетровщина -самодостаточный регион с мощным промышленным и научным потенциалом, развитым сельскохозяйственным производством, высоким уровнем развития транспорта и связи, выгодным географическим положением и богатыми природными ресурсами. Именно это отмечают и Европейские послы. 

Председатель областного совета Глеб Пригунов выразил представителям Вышеградской четверки благодарность и отметил: «Недавно в Киеве мы проводили презентацию инвестиционной привлекательности нашей области. Сейчас готовы предоставлять подробную информацию для бизнеса и инвесторов, проводить встречи в любых форматах. Мы - ваши партнеры, и вы можете рассчитывать на поддержку областной власти. Приглашаю каждую страну присоединиться к запланированному Инвестиционному форуму, который пройдет в Днепре этой осенью!». 

Также Чрезвычайных и Полномочных Послов Вышеградской четверки вручили инвестиционные паспорта области по результатам 2017 года и пригласили на экскурсию по городу, в частности, по музею АТО.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook