ГоловнаCуспільство

Лучшему летчику-асу, защищавшему Днепропетровскую область, исполнилось бы 98

Лучшему асу среди летчиков всех стран-участниц Второй Мировой войны Ивану Кожедубу на днях исполнилось бы 98 лет. Он родился 8 июня 1920 в селе Ображиивка Глуховского повета Черниговской губернии – сейчас село в Шосткинском районе Сумской области. Вел воздушные бои над Днепропетровской областью, в частности, над селами Бородаевка, Днепрово-Камянка, Домоткань, Петровка Верхнеднепровского района и Плоское Пятихатского района. Также воевал над Сумской, Винницкой, Черкасской, Луганской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областями, вел бои в небе над Россией, Румынией, Латвией, Германией. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили на телеканале.

Всего за время Великой Отечественной войны Иван Кожедуб сбил 66 самолетов. Но исследователи архивов утверждают, что побед Кожедуба может быть намного больше – сбитые самолеты противника он часто «списывал» на молодых летчиков, сообщает polk.inter.ua. 

«Точный маневр, ошеломляющая стремительность атаки и удар с предельно короткой дистанции», – так Кожедуб определял основу воздушного боя. 

Самолетом Иван Кожедуб владел виртуозно, мог управлять им даже с закрытыми глазами. Все его полеты представляли собой каскад всевозможных маневров – разворотов и змеек, горок и пикирований. Всем, кому приходилось летать с Кожедубом ведомым, нелегко было удержаться в воздухе за своим командиром. 

Первые шаги в авиации сделал, занимаясь в Шосткинском аэроклубе. В 1941 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков, в которой начал службу в должности инструктора.

После начала войны вместе с авиашколой был эвакуирован в Среднюю Азию. 6 июля 1943 года в своём 40-м боевом вылете 23-летний пилот открывает боевой счёт. В составе эскадрильи вступил в схватку с 12 вражескими самолётами и одерживает первую победу – сбивает пикировщик Ju-87. За три месяца войны Кожедуб совершил 146 боевых вылетов и лично сбил 20 самолётов противника, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. Второе звание Героя получил в августе 1944 года за 48 сбитых машины противника и 256 вылетов. А к концу войны майор Иван Кожедуб имел на своем счету уже 62 уничтоженных в воздухе противника, и получил еще одну медаль «Золотая звезда», став трижды Героем Советского Союза.

Скончался 8 августа 1991 года. Бронзовый бюст героя установлен в его родном селе Ображиевка. Также именем Ивана Кожедуба назван парк в Сумах, а возле входа установлен памятник лётчику. Имя трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба носит Харьковский университет Воздушных Сил и Шосткинский химико-технологический колледж. 8 мая 2010 г. памятник Кожедубу открыт в Парке Славы в Киеве.

О ветеранах Великой Отечественной войны телеканал «Интер» издал три тома фотоальбома «Люди Победы», в каждом – истории 100 человек. Среди героев третьей книги трое – из Днепропетровской области. Самому юному из них на момент начала войны исполнилось 14 лет. Своими воспоминаниями о войне поделились Василий Хохлов (родился в селе Никольское Павлоградского района, 91 год), Григорий Головаха (Днепр, 93 года) и Эмилия Курузова (Новомосковск, 93 года). Уникальное издание «Люди Победы» можно приобрести на сайте polk.inter.ua или заказать по бесплатному телефону 0 (800) 508 650. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook