ГоловнаCуспільство

О плюсах госпрограммы компенсации 25% при покупке сельскохозяйственной техники национального производителя, - опрос

Согласно постановлению КМУ от 1 марта 2017 года № 130 утвержден порядок частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники отечественного производства. Постановлением Кабинета Министров Украины №86 от 07.02.2018г. увеличен размер частичной компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости техники и оборудования отечественного производств. С 01.01.2018 г. он составляет 25%. 

ИА «МОСТ-ДНЕПР» провел экспертный опрос на тему «О плюсах программы компенсации 25% при покупке сельскохозяйственной техники национального производителя».

Руководитель направления «Сельскохозяйственная техника» ЧАО «Днепрополимермаш» Алексей Авраменко сообщил, что программа компенсации на покупку с/х техники нацпроизводителя взаимовыгодна для всех сторон: сельхозпроизводителей, аграриев и для всей Украины: «Аграрии могут получить 25%-ю частичную компенсацию стоимости сельхозтехники и оборудования из бюджета. Таким образом, эти денежные средства сельхозпроизводитель может направить на развитие с целью улучшения эффективности своего бизнеса. С точки зрения отечественного производителя техники частичная компенсация из бюджета повышает конкурентноспособность его продукции, что может повлиять на увеличение показателей реализации и прибыльности. Соответственно, это дает возможность обеспечивать рабочие места, повышать сотрудникам зарплаты. Позволяет выделять фонды для улучшения качественных характеристик продукции и развития персонала. Также влечет за собой увеличение в том числе и налоговых, бюджетных платежей и отчислений. Это взаимовыгодная программа для всех сторон. В конечном результате, есть положительные факторы не только для производителей с/х техники и украинских аграриев, но и для всей Украины в целом. Количество подобных госпрограмм необходимо постоянно наращивать. В частности, данная программа это улучшает конкурентоспособность нашего предприятия», - рассказал он.

«Благодаря такой по сути скидке на технику нашего производства, предприятие имеет возможность повышать качество, выделять дополнительные фонды для модернизации производства. Предприятие в связи с постоянным ростом ассортимента предлагаемой техники постоянно дополняет Перечень отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса новыми моделями, на которые также можно будет получить частичную компенсацию в рамках государственной программы», - отметил Алексей Авраменко.

Экономический эксперт Михаил Крапивко сообщил, что «ЧАО «Днепрополимермаш» - предприятие, которое действуют по клиентоориентированной технологии: «Кроме этого, берет на себя функции по предоставлению большего комфорта клиенту и оказывает всестороннюю помощь, необходимую для получения компенсации. Это качественный сервис и высокий уровень комфорта для клиентов», - сообщил он.

По его словам, программа частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники отечественного производства должна способствовать развитию собственного производства.

Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский сообщил, что в Днепропетровской области программа компенсации на покупку с/х техники нацпроизводителя успешно осуществляется на практике: «ЧАО «Днепрополимермаш» (TM «AGROLAND») внесен в список участников государственной программы 25%-ной компенсации на покупку сельскохозяйственной техники национального производителя. Кроме этого, предприятие оказывает всестороннюю помощь клиентам в оформлении всех документов для получения компенсации. Сопровождают своих клиентов до конца – это очень правильно и хорошо. Предприятие работает и выпускает конкурентоспособную технику, в свою очередь, предоставляет сервис на высоком качественном уровне. Так и должно быть, и другим предприятиям, компаниям стоит с них брать пример. Качество обслуживания клиентов - один из наиболее значимых факторов успеха каждого предприятия», - сообщил он.

Анатолий Гайворонский добавил, что в Днепропетровской области с начала года 35 фермерских хозяйств воспользовались госпрограммой, благодаря которой было приобретено 57 единиц техники на общую сумму более 14 млн грн. Фермерам было возмещено почти 4 млн грн: «В Днепропетровской области программа компенсации на покупку с/х техники нацпроизводителя успешно осуществляется на практике», - добавил Анатолий Гайворонский.

Вице-президент, начальник управления внешнеэкономических связей Днепропетровской торгово-промышленной палаты Сергей Кучерявенко сообщил, что программа компенсации на покупку с/х техники отечественного производства - помощь производителям и аграриям: «ЧАО «Днепрополимермаш» имеет современный парк станочного и металлообрабатывающего оборудования, профессиональный состав сотрудников. Соответственно производимая техника является достаточно конкурентоспособной. Деньги нужно вкладывать в разработки, повышение качества продукции, которую в будущем можно экспортировать. Соответственно, будет валютная выручка, будет перспектива развития конструкторов, инженеров, соответственно будет шире ассортимент продукции», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook