ГоловнаCуспільство

Не сбавляя темпов лидерства, НТУ «Днепровская политехника» в 2018 году открывает 20 новых специальностей

В январе 2018 года Национальный горный университет был переименован в НТУ «Днепровская политехника», а уже в июле вошел в десятку лучших вузов Украины.

В личной беседе с журналистом ИА «МОСТ-ДНЕПР» ректор Национального технического университета «Днепровская политехника» Геннадий Пивняк рассказал, с чем связано переименование университета и благодаря чему «Днепровская политехника» уже около 10 лет входит в 4-ку рейтинга «ТОП -200 Украина» среди технических университетов страны

- Относительно недавно вуз был переименован, есть ли качественные изменения в работе после того, как Вы стали НТУ «Днепровской политехникой»?

- Новое название университет носит с 1 января 2018 года. Безусловно, это связано с теми процессами, которые осуществляются сегодня в мире: глобализация, евроинтеграция в сфере науки, технологий и образования. Переименование НГУ в Национальный технический университет «Днепровская политехника» намного расширили возможности вуза в образовательном пространстве.

НГУ «Днепровская политехника» дало жизнь 20 вузам на территории бывшего советского Союза и на базе научных школ, кафедр, факультетов, лабораторий было роздано 9 институтов систем Национальной академии наук Украины.

В 2019 году нашему университету исполняется 120 лет. Изначально учебное учреждение было многопрофильным. За время своего существования НТУ «Днепровская политехника» дал жизнь десяткам вузов на территории бывшего Союза. На базе научных школ, кафедр, факультетов, лабораторий было создано 9 институтов систем Национальной академии наук Украины.Практически все высшие учреждения Днепропетровщины получили соответствующий толчок для своего создания и дальнейшего развития на основе, тогда еще Екатеринославского высшего горного училища.Переименование для нас - это не новое измерение. Сегодня мы вернулись в тот многопрофильный формат, в котором основывались и который очень необходим сегодня. Потому что многоцелевые исследования, дисциплинарные, научные и образовательные проекты являются главными для реализации тех или иных инновационных технологий. Именно их сегодня требует современная экономика.

- Университет вошел в десятку лучших вузов Украины, как Вы объясните такую высокую оценку?

- Составленный кафедрой ЮНЕСКО рейтинг «ТОП-200 Украина» - неимоверно авторитетный. Он определяет уровень образовательной, научной и международной деятельности, которого сегодня может достичь то или иное учебное заведение.Уже около 10 лет среди 200 университетов «Днепровская политехника» занимает 3-4 место среди технических университетов. В этом году мы тоже были на 4-м месте. В общем рейтинге, правда, уступаем, в этом году мы на 8-м месте.

Студенты «Днепровской Политехники» получают подготовку в Европейских университетах Австрии, Польши, Германии и Литве.

Такой результат означает, что университет двигается в правильном направлении и шагает в ногу со временем. «Днепровская политехника» имеет серьезный авторитет благодаря своей работе с зарубежными партнерами. И, в первую очередь, это работа с университетами США и Канады. Совместные программы позволяют нашим студентам проходить двойную стажировку и получать двойной диплом, к примеру, программа междисциплинарных англоязычных контактов позволяет стать универсальным специалистом, который получает подготовку в Европейских университетах Австрии, Польши, Германии, а с недавних пор и в Литве. Вот такие два проекта у нас есть, а сейчас мы готовим и третий, а это достойный результат.

- Выпускники вашего университета имеют возможность устроиться на работу в престижные компании или другие предприятия?

Еще один результат, который дает нам возможность быть современными – работа и сотрудничество с определенным технологическим бизнесом Украины и зарубежья. Это позволяет повысить компетентность наших выпускников, которые работают в современных лабораториях, выполняют современные задачи тех или иных компаний. Самое главное, что сегодня с нами сотрудничает национальный бизнес, в том числе такие мощные компании как: ДТЭК, Интерпайп, Павлоградский химический завод, а также различные энергетические, машиностроительные предприятия, которые нуждаются в современных кадрах.

С этими компаниями мы открываем новые специальности в рамках программы по дуальному обучению. Эта программа заключается в том, что 1 семестр студентов обучают наши преподаватели, а 2-й семестр проходит на производстве.

Такие программы мотивируют студентов учиться и осваивать современные специальности. А работодателям дает гарантию, что к ним придет работать специалист с достаточно высоким уровнем подготовки.

Кстати говоря, сегодня это большая проблема, потому что физико-математические и технические специальности не вызывают большого интереса среди молодежи. И такое положение нужно исправлять с помощью соответствующего производства, за счет развития инфраструктуры и экономики региона. Такое направление сегодня развивается в Харьковской, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.

Благодаря тому, что «Днепровская политехника» имеет возможность развивать соответствующие программы, к нам обращаются именно такие высокотехнологические производства. Это позволяет абитуриентам и их родителям с доверием относится к нашему университету и в конечном итоге получать здесь качественное образование.

- Что бы Вы порекомендовали родителям абитуриентов и самим абитуриентам?

- В первую очередь и абитуриентам, и их родителям я рекомендую поступать в государственные университеты, потому что они придерживаются государственных стандартов. В те университеты, которые имеют широкие связи с соответственным техническим, национальным и международным бизнесом, где есть программы, которые обеспечат стажировку студента за рубежом и получение двойного диплома. Именно такие абитуриенты имеют успех при дальнейшем трудоустройстве.

Хочу подчеркнуть, что сейчас технологические специальности в сфере информационных технологий, энергетики, машиностроения, строительства автомобильного транспорта имеют преимущество, и они будут популярны в новом учебном году.

Наш университет дает гарантию и возможность работать в разных траекториях, в зависимости от желаний и склонности студентов. Дабы быть успешными, они будут менять свои взгляды. Не может молодой, талантливый человек работать постоянно в одной сфере, а бакалаврат и магистратура позволяют им переучиваться и менять направление каждые 2-3 года, и в этом заключается универсальность их подготовки.

- По статистике, трудоустройство ваших студентов составляет довольно высокий процент?

В «Днепровской политехнике» существую почти 10 сертифицированных центров, которые позволяют усиленно изучать иностранные языки. Кроме английского, немецкого, польского, французского, испанского еще и японский, китайский, арабский, турецкий и греческий. Обретение такой языковой подготовки дает возможность нашему студенту быть мобильным и востребованным. 

95 % студентов НТУ «Днепровская политехника» - трудоустроены

Все участники наших проектов – это студенты, которые принимают участие в конкурсах отечественных и зарубежных программах с разным направлением: материаловедение, менеджмент, экономика, электроэнергетика, математика,– все это подтверждает их высокие способности. А «Днепровская политехника» только помогает развить эти качества.

К тому же, университет дает студентам много социальных гарантий, физической подготовки и дополнительной подготовки по смежным программам. Все это делает нашего выпускника социально защищенным и конкурентоспособным.

Также хочется отметить, что практически 95 % наших студентов успешно трудоустроены, а их уровень компетентности намного выше, это позволяет им спокойно развиваться в этом сложном мире.

- Есть ли у Вас новые специальности, если да то какие?

- Переход в класс политехники дал возможность университету открыть почти 20 новых специальностей. Мы открыли технические специальности – это материаловедение, техническая защита окружающей среды, кибербезопасность и химия высокоэнергетических материалов. Есть и гуманитарные специальности: философия, история и археология, политология, а также специальности связаны с языковой подготовкой. Еще у нас появилась новая кафедра филологии и языковой коммуникации.

На основании такого научного и кадрового потенциала, мы с уверенностью приглашаем абитуриентов приходить именно в наш университет, который базируется на сотрудничестве с мощными университетами Украины и Европы.

- Расскажите о правилах приема и условия для обучения в МВА?

Эта программа создана вместе с американским университетом Franklin University в Колумбус. Она стала уникальной возможностью для жителей Днепропетровского региона стать студентами американского вуза, посещать занятия, которые проводятся на английском языке американскими профессорами, и после окончания учебы получить классическое американское высшее образование в области управления бизнесом, которое подтверждено дипломом американского университета.

Это именно тот классический МВА, выпускники которого могут учиться в разных финансовых структурах мира. В целом же программа очень сложная, потому что нужно хорошо владеть английским языком, но абсолютно реальная, было бы только желание.

Чтобы узнать детали, нужно обратиться в наш международный отдел, там дадут все разъяснения, например, какие нужны документы и т д. Чтобы туда попасть, вы должны пройти собеседование, потом не меньше двух лет проходить подготовку. И уже дальше в зависимости от количества слушателей создается соответствующая группа, с которой работает университет.

- Все ваши выпускники как будто входят в некое братство, когда от человека слышишь, что он заканчивал «горный», в ту же минуту, он становится ближе. Как объяснить этот феномен?

- В первую очередь, наши отношения со студентами построены на уважении и взаимопонимании. Высокий уровень культуры воспитания преподавательского состава и студентов – это уже как традиция, которая почти 120 лет передается из поколения в поколение.

Каждый год с нашими выпускниками мы традиционно проводим встречи в четко определенный день – первая суббота июля. Более полувека они проходят грандиозно и масштабно, но в теплой и уютной обстановке.

С года в год очень важными событиями являются выпускной бал, посвящение в студенты, поступление и выпуск на военной кафедре.

Мы стараемся воспитывать в наших детях чувство единой семьи. Это получается без малейшего затруднения, потому что любовь к единству у наших студентов заложена генетически, дополняется это непередаваемой энергетикой, которая обитает в стенах нашего университета, построенного еще Бекетовым.

Эта атмосфера подталкивает наших студентов относиться друг к другу с большой любовью и уважением и практически всем помогает быть счастливыми и успешными в жизни.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook