ГоловнаCуспільство

В Авиаторском отметили 75-летний юбилей 933-го истребительного авиационного полка (ФОТО)

933-й истребительный авиационный полк отметил свое 75-летие. И хотя он официально не существует с 1996 года, в памяти авиаторов служба в нем осталась навсегда. Поздравить ветеранов с юбилеем полка в пос. Авиаторское приехали руководитель партии «За життя» в Днепре Геннадий Гуфман и депутат Днепровского горсовета фракции «За життя» Елена Степанян.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу политической силы.

Авиаполк базировался под Днепропетровском с 1946 по 1996 годы. В его задачи входила оборона административно-политических центров нашей Украины. Истребители «МиГ», которые стояли на вооружении полка, защищали от возможного нападения Чернобыльскую, Запорожскую и Южноукраинскую АЭС, в целом полк перекрывал 14 областей Украины.

Александр Гарбуз (руководил полком в 1987-1994 годах) рассказывает, что на праздник люди приходят, чтобы увидеть сослуживцев, вспомнить свою молодость. «Один день в такой атмосфере добавляет целый год жизни. За помощь в организации юбилея полка мне хотелось бы поблагодарить депутата фракции «За життя» в горсовете Днепра Елену Степанян», - сказал он.

Руководитель партии «За життя» в Днепре Геннадий Гуфман, обращаясь с приветственным словом ко всем собравшимся на празднике, выразил им благодарность за сохранение истории нашей родины. 

«То что, происходит здесь, – это, наверное, пример настоящего патриотизма, того, как нужно любить свою родину, независимо от флагов, независимо от лозунгов. Хотелось сказать огромное спасибо вам, людям, которые сумели сохранить память, память о том, что было, память об истории того места, где вы живете. Спасибо вам, что сохраняете историю, сохраняете историю своего полка, сохраняете историю нашей родины на этом маленьком примере», - сказал он.

Справочно. 933-й истребительный авиационный полк начал формироваться еще в 1943 году под Сталинградом. А через 3 года перебазировался в днепропетровский аэропорт «Кайдаки». Пилоты Полка выполняли задания на 11 типах самолетов. Среди них и истребители «МиГ-25», который в Пентагоне называли «плотоядная летучая мышь». В 1996 году полк расформировали.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook