ГоловнаCуспільство

Как уберечь себя от кишечных инфекций в летнее время: советы врачей

Как уберечь себя от кишечных инфекций в летнее время: советы врачей

 Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения КУ«Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи №3» Андрей Подольный на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал как предотвращать, вовремя распознавать и правильно лечить кишечные инфекции.  

 «Следует приобретать продукты питания только в местах лицензированной торговли, избегать покупок на стихийных рынках.  Особенно это касается молочной продукции, яиц, консервов, паштетов, рыбной продукции, особенно вяленной, кондитерских изделий сомнительного хранения. Каждый  покупатель вправе в любой точке торговли потребовать сертификаты качества.

 Распознать кишечную инфекцию самостоятельно не составляет труда, первые симптомы включают в себя повышение температуры тела, тошноту, отсутствие аппетита, неоднократную рвоту, диарею и колюще-режущие боли в животе, которые наступают после употребления в пищу некачественных продуктов. Однако тяжесть состояния может определить только врач, к которому нужно немедленно обратиться в случае обнаружения вышеназванных симптомов», - сказал он.

 Андрей Подольный отметил, что за период первого полугодия 2018 года за медицинской помощью в Центр первичной медико-санитарной помощи №3 обратилось 12 человек с признаками ОКИ. Из беседы с пациентами выяснилось, что в 80% случаев продукты питания были приобретены на стихийных рынках, а в 20% заболевание связывают с неправильным хранением уже приготовленных продуктов питания.

 «До обращения за медицинской помощью можно принять сорбенты, например, активированный уголь, а также провести регидратационную терапию.  

 Также важно помнить, что средства, останавливающие диарею, при пищевых токсикоинфекциях категорически противопоказаны», - сказал специалист. 

Читайте также: Как уберечь себя в условиях аномальной жары (РЕКОМЕНДАЦИИ) 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook