ГоловнаCуспільство

Детские площадки в Днепре: зона риска

Детские площадки в Днепре: зона риска

Детских спортивных площадок на радость маленьких жителей Днепра и их родителей становится все больше. Устанавливают площадки городские коммунальные предприятия, различные общественные организации и политические силы. С каждым годом увеличивается количество детского уличного игрового и спортивного оборудования на площадках. Появляются разнообразные горки, качели, карусели, турники, мостики, канаты, сетки, тренажеры. В центральных парках и скверах на площадках существует специальное мягкое покрытие и качели для детей-инвалидов. Тем не менее все чаще мы слышим новости о травмах детей, полученных во время игры на площадках. И травмы не из-за неправильного поведения на горках и качелях, а чаще всего из-за их неисправности. Счет получивших травмы на игровых площадках детей уже идет на сотни.

Пластиковые, деревянные и железные элементы на оборудовании, установленном даже три-пять лет назад, уже деформировались или разрушились.

И это не удивительно. За день на детских площадках играют сотни детей. А во время школьных каникул и при хорошей погоде это количество увеличивается.

Профилактический ремонт детских площадок почти не проводится, а о ремонте площадок советского наследия вообще не идет речь. Максимум, их периодически красят жители окрестных домов во время городских субботников.

На проблему гарантийного и профилактического ремонта, а также необходимость создания общего реестра детских площадок города обратил внимание депутат фракции «За життя» Назарий Постольник на одной из сессий горсовета еще полгода назад.

Во время сессии заместитель городского головы Александр Шикуленко сказал, что его подчиненные составляют реестр детских площадок, а в бюджет -2018 средства на ремонт и обслуживание детских площадок заложены. Балансодержателем площадок, которые устанавливает горсовет, является КП «Спорт-Днепр». В его полномочиях – установка и обслуживание детского и спортивного оборудования на территории города. Сейчас на балансе этого коммунального предприятия находится 880 детско-спортивных площадок. Но площадки, построенные во времена СССР, вернее то, что от них осталось и те, которые перед выборами устанавливают штабы разных партий, часто не имеют балансодержателя. Это означает, что за их ремонт и безопасность детей никто не отвечает.

Городские чиновники говорят, что процесс инвентаризации площадок идет. Существует даже интерактивная карта, на которой отмечено 870 спортивных и детских площадок – указан их вид и есть возможность отправить жалобу о неисправности. Но на карте обозначены далеко не все объекты и нет самого главного – информации о балансодержателях.

Назарий Постольник призвал депутатов провести инвентаризацию детских площадок на своих округах. Например, на своем округе №3 он выяснил, что на интерактивной карте нет 6 площадок – среди них футбольные поля и большие детские городки!

Кроме Назария Постольника, ревизию площадок на своих округах провели его коллеги из фракции «За життя» Сергей Никитин (округ №27), Вадим Рублевский (округ №8), Елена Степанян (округ №14) и Вячеслав Сергеев (округ №33), Михаил Гликман (округ №60).

Подняв проблему аварийности детских и спортивных площадок, в днепровской городской организации партии «За життя» предприняли конкретные действия.

В рамках проекта Дворовые Олимпийские Игры, организованного ГО «Народное партнерство» победителям прошлого сезона во дворе многоэтажки на ж/м Тополь-2 установили современный баскетбольный щит, а к футбольному полю на ж/м Победа провели освещение.Также обрабатываются заявки горожан о помощи с расходными материалами, необходимыми для ремонта детских площадок. Жители ж/м Тополь в своих дворах планируют привести в порядок десять площадок. Все необходимые материалы уже есть ив июле площадки по адресам ул.Паршина №6; ж/м Тополь-2, дома №2, корп.4; №5; 7; 10; 12; 16; 22, корп.2-4 и корп.7-8; №27 планируется отремонтировать.

Руководитель партии «За життя» в Днепре Геннадий Гуфман неоднократно говорил о том, что красивые, эстетичные, удобные дворы городских многоэтажек должны стать неотъемлемой частью комфортной жизни горожан. Старые, разбитые и опасные площадки необходимо навсегда убрать из дворов Днепра. И в этом направлении уже ведется активная работа.

В партии «За життя» готовы сотрудничать с городской властью и понимают, что на условиях совместного финансирования городского бюджета и бизнеса легко решить проблемы, например, детских и спортивных площадок и сделать дворы многоэтажек удобными для жителей. До конца года в Днепре появятся новые площадки трёх типов: детские, тренировочные и для занятий воркаутом, а также одно мини-футбольное поле. 

Реализовываться проект будет совместными усилиями КП «Спорт-Днепр», депутатов фракции «За життя» и лично Геннадия Гуфмана.Во дворе вашего дома стоит площадка, которая нуждается в реконструкции или на придомовой территории вообще отсутствует предназначенная для детей игровая зона? Подписывайтесь на страницу политической партии «За життя» города Днепр в сети Фейсбук и следите за новостями программы «Социальной реконструкция».

«Життя Дніпра», №11.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook