ГоловнаCуспільство

Андрей Пятницкий: «Не платить алименты будет не выгодно»

06.02.2018 вступил в силу Закон #ЧужихДетейНеБывает, которым были введены действенные меры принудительного исполнения решений, применяемые к должнику по уплате алиментов. Изменилось ли состояние выполнения решений о взыскании алиментов, и какие экономические санкции планирует ввести Министерство юстиции Украины? Об этом расскажет заместитель начальника главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий. 

 

Как известно, 06.02.2018 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» от 07.12.2017 №2234-VIII (далее - Закон #ЧужихДетейНеБывает), которым введены новые меры принудительного исполнения решений, применяемых к неплательщикам алиментов. В частности, к должникам,имеющим задолженность по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, применяются ограничения в праве:

- выезда за пределы Украины;

- управления транспортными средствами;

- пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия;

- охоты.

При этом, указанным Законом впервые в истории Украины введена новая мера воздействия на злостных неплательщиков алиментов путем привлечения их к административной ответственности предусмотренной статьей 183¹ Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предполагает применение к должнику административного взыскания в виде выполнения общественно полезных работ, за что насчитывается соответствующая плата, подлежащая перечислению в счет погашения задолженности.

-Как введение таких мер повлияло на состояние выполнения решений о взыскании алиментов?

- Необходимо отметить, что применение на практике введенных мер воздействия на должников дало положительные результаты. Благодаря вынесению государственными исполнителями постановлений об установлении временных ограничений должника в правах, с начала действия Закона ЧужихДетейНеБываеторганами ГИС Днепропетровской области взыскано более 60,5 млн грн. задолженности по уплате алиментов. А в целом за I полугодие 2018 -почти 300 млн грн. в пользу более 66 тыс. детей.

Приведу примеры исполнительных производств, в которых нарушенные права детей на надлежащее содержание были защищены.

§        На исполнении в Солонянском районном отделе государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области находится исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина К., который задолжал 129 405,35 грн. Обнаружив имущество неплательщика, государственный исполнитель вынес постановление об описании и аресте надлежащего гражданину К. дома с целью дальнейшей его реализации в счет погашения задолженности. Но вскоре в отдел явилась взыскатель и предоставила расписку об уплате должником 130 000 грн, в результате чего возникла переплата. Таким образом, чтобы не остаться без дома, горе-отец оплатил всю сумму задолженности по алиментам и, наконец, вспомнил о своём родительском долге по содержанию ребенка.

§        В результате принятых государственным исполнителем Саксаганского отдела государственной исполнительной службы города Кривого Рога Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области мер принудительного исполнения в сводном исполнительном производстве о взыскании алиментов с гражданина Н. в размере 79 000 грн, путем проведения электронных торгов на OpenMarket (ГП «СЕТАМ») было реализовано автомобиль должника, в результате чего в пользу взыскателей перечислено 62 000 грн.

§        Еще один пример того, как горе-отец почти остался без авто, задолжав своему ребенку 22000 грн алиментов.

  • §        А государственным исполнителем Днепровского отдела государственной исполнительной службы города Каменское Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области взыскана задолженность по уплате алиментов аж 232 000 грн. Как оказалось, на протяжении длительного времени должник не платил в полном объеме алименты на содержание своего сына. И благодаря Закону #ЧужихДетейНеБывает к нему были применены меры принудительного исполнения в виде ограничения в праве выезда за пределы Украины, запрета управлять транспортными средствами, охотиться и пользоваться оружием. Кроме этого составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 183-1 КУоАП, и направлен в суд для рассмотрения. Результат не заставил себя ждать! Ощутимые ограничения в правах заставили должника явиться к государственному исполнителю и оплатить не только существующую задолженность, но и алиментные платежи наперёд до момента совершеннолетия ребенка. Взыскатель подал заявление в отдел о получении средств и отсутствии каких-либо претензий по уплате алиментов к отцу ребенка, в результате чего решение суда было выполнено в полном объеме.

    - А как применяется на практике такой вид наказания как общественно полезные работы?

    - В случае, когда задолженность превышает 6 месяцев у неплательщика нетни имущества, ни официальной работы, к нему применяется административное взыскание в виде выполнения общественно полезных работ. Происходит это следующим образом. По результатам рассмотрения протоколов государственных исполнителей об административном правонарушении судами выносятся постановления о привлечении должников к административной ответственности в виде общественно полезных работ сроком от 120 до 240 часов. Вот недавно одно из следующих постановлений, вынесенное государственным исполнителем Павлоградского районного отдела государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области, было принято к исполнению Павлоградским городским отделом по вопросам пробации. Гражданина Л., задолженность по алиментам которого составила 44330 грн, направлено в КП «Уютный город» Павлоградского городского совета для отбывания административного взыскания в виде 120 часов общественно полезных работ, по окончании которых заработанные средства будут перечислены взыскателю в счет погашения задолженности по алиментам.

    Следует отметить, что в случае уклонения неплательщика от выполнения общественно полезных работ, их установленный срок может быть заменен административным арестом из расчета одни сутки ареста - 15 часов невыполненных общественно полезных работ, но не более 15 суток.

 - - Расскажите, пожалуйста, какие законодательные изменения, направленные на защиту прав детей, планирует ввести Министерство юстиции Украины?

- Закон #ЧужихДетейНеБывает обеспечил исполнителей действенными средствами воздействия на родителей, которые не хотели добровольно содержать своих детей. Сейчас Министерством юстиции Украины подготовлен второй пакет законодательных инициатив. В него вошли 3 документа: проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за больными детьми» (№8294 от 19.04.2018), проект Закона «О внесении изменений в статьи 165 и 166 Налогового кодекс Украины»(№8295 от 19.04.2018) и проект Закона« О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание»(№8296 от 19.04.2018). Указанные законопроекты делают ставку на экономические санкции. Не платить алименты будет не выгодно. Планируется ввести более жесткие меры воздействия на злостных неплательщиков алиментов, которые заставят их более ответственно относиться к выполнению своих родительских обязанностей касательно содержания детей.

- Какие наиболее существенные изменения будут введены с принятием указанных законопроектов?

- Среди прочих можно выделить следующие:

§        система штрафных санкций по отношению к неплательщикам алиментов в зависимости от срока уклонения в размере от 20% до 50% задолженности;

§        привлечение к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от общественно полезных работ;

§        кандидаты на занятие руководящих должностей государственной службы, должны будут представить справку о том, что они не имеют долгов перед детьми более 6 месяцев;

§        система автоматизированного ареста средств должников;

§        увеличение уровня минимального содержание ребенка тем из родителей, который не проживает с семьей.

Предложенные Минюстом изменения отражены в инфографике.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook