ГоловнаCуспільство

Почти 80% жителей Днепропетровщины считают, что страна развивается в неправильном направлении, - опрос

Почти 80% жителей Днепропетровщины считают, что страна развивается в неправильном направлении, - опрос

Сегодня, 5 июля, на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась презентация результатов программы исследований «Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины», проведенных участниками социологического консорциума «Выбор», в который входят: Агентство социального проектирования «Право выбора» (г. Харьков); ГО «Агентство соціальних досліджень»,(г. Днепр); ИКГ «Солвинг» (г. Запорожье).

Мониторинг электоральных настроений жителей проводился на территории Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Николаевской и Кировоградской областей.

Представитель агентства ИКГ «Солвинг» (г. Запорожье) Марина Хрусталева сообщила, что, согласно результатам исследования, только 12,2% жителей Днепропетровской области считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении.

«При этом лишь 4% указали, что события развиваются «точно в правильном направлении», а 8,2% выбрали вариант «скорее в правильном направлении». В свою очередь, 79,5% считают, что события развиваются неправильном направлении. 26% от общего числа опрошенных настроены явно протестно и указали, что события развиваются «точно в неправильном направлении».

Приоритетными проблемами жители Днепропетровской области считают войну на Донбассе (53,4%), экономический кризис (45,2%), низкий уровень соцобезпечения и соцзащиты (34,1%). Это также соответствует данным в целом по стране», - сказала она.

Справочно. Социологическое исследование проводилось с 10 по 25 июня 2018 года среди избирателей Днепропетровской области области. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов.

Опрос проводился в Днепропетровской области: областном центре (г. Днепр), в двух больших городах (г. Каменское, г. Кривой Рог), в 10 малых городах и 22 районах (ПГТ, села). Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,1%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook