ГоловнаCуспільство

Днепрополимермаш гарантирует высокое качество производимой продукции благодаря современному оснащению и технологиям производства

Металлургия Украины — совокупность предприятий и организаций горно-металлургического комплекса, которая объединяет предприятия чёрной и цветной металлургии, а также горно-обогатительные комбинаты, ферросплавные заводы, обогатительные фабрики, коксохимические заводы и предприятия, выпускающие изделия из металлов. Основными отраслями металлургической промышленности являются чёрная и цветная металлургия.

Металлургическими областями в Украине являются Днепропетровская, Донецкая и Запорожская. На Днепропетровщине металлургическую отрасль представляют такие крупные предприятия, как Интерпайп, ЧАО «Днепрополимермаш», Днепровский металлургический завод, АрселорМиттал Кривой Рог, Центральный ГОК, Северный ГОК, Ингулецкий ГОК и др.

Например, ЧАО «Днепрополимермаш» производит оборудование не только для металлургической, но и для горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.

Предприятие освоило производство и выпуск запасных частей, узлов, деталей и агрегатов для нефтегазодобывающей, горнодобывающей, горно-обогатительной, металлургической и прочих отраслей промышленности, а также для энергетики и сельского хозяйства, обрабатываются литые детали станин весом до 50 тонн.

«Днепрополимермаш» зарекомендовал себя на рынках Украины, ближнего и дальнего зарубежья, как предприятие, которое может выполнять различные не стандартные задачи, а именно производство нестандартного оборудования.

 Благодаря, новаторским решениям инженеров-конструкторов и технологов, широкому парку современного оборудования предприятие выполняет различные заказы, как в единичном, так и серийном исполнении.

ЧАО «Днепрополимермаш» тесно сотрудничает с предприятиями металлургической отрасли и принимает активное участие в глобальных мероприятиях по модернизации оборудования.

К примеру, на ПАО «Никопольский завод ферросплавов» производился плановый перезапуск плавильного агрегата, находящегося в резерве.Японская печь «РКГ-75» (печной агрегат №17) номинальной мощностью 42 МВА за сутки способна выплавить около 250 тонн ферросиликомагния. Возвращение этой печи в строй поможет без производственных потерь провести капитальный ремонт другого печного агрегата №1.

Руднотермическая герметичная печь переменного тока «РКГ-75» с круглой ванной для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца имеет форму цилиндра с 3-мя самообжигающимися электродами. На металлическом водоохлаждаемом своде печи установлены рукава электродов, которые требовали полной замены.

Рукав электрода с внутренним диаметром рабочей поверхности 2920мм (внешний диаметр 3500мм), высотой 1500мм и весом 2705кг качественно и в срок изготовлен на ЧАО «Днепрополимермаш» из высоколегированной стали 12Х18Н10Т ГОСТ 5947-75, согласно требованиям КД.

При изготовлении рукава электрода были совершены различные виды механической обработки на современном карусельном станке 1550. На портальном станке с ЧПУ DCM-2760W – сверление и фрезерование отверстий с полем допуска по диаметру ±0,02мм.

Особенность всего заказа заключалась в необходимости, согласно КД, проведения гидроиспытаний рукава электрода на его герметичность. Испытания проводились водой под давлением 6 кгс/см2 в течение 30 минут с последующим сливом воды и продувкой сжатым воздухом. Результаты испытаний подтвердили высокий уровень качества произведенного изделия.

Выполнение этого заказа стало одной из «визитных» карточек ЧАО «Днепрополимермаш» по строгому соблюдению допусков при изготовлении крупногабаритных изделий. 

Кроме этого, ЧАО «Днепрополимермаш» успешно производит детали и узлы оборудования, применяемого в металлургической отрасли. Одним из важных процессов в металлургии является термообработка - отжиг (светлый отжиг) рулонов холоднокатаного металла в колпаковых печах. В случае необходимости проведения термообработки в защитной среде или вакууме используется муфель - часть колпаковой печи.

Габаритные размеры изделия составляет: высота - 4900 мм, диаметр - 2594 мм. 

«Днепрополимермаш» также производит нестандартное оборудование в единичных экземплярах. На сегодняшний день такие технические возможности особо востребованы на рынке в сложившихся условиях по тенденции оптимизации любого производственного процесса. Для ПАО «Никопольский ферросплавный завод», постоянного заказчика, произведены изделия «Кожух ванны печи СКБ-6063 4-1508-00 СБ».

Кожух используется в металлургии в специальных электродуговых печах типа СКБ-6063 для выплавки флюсов. Благодаря особым параметрам печи СКБ-6063 (трехфазная электропечь) и ее большой вместимости до 3000 кг можно достигнуть уровня производства в 2 тыс. тонн флюса в месяц.

Габаритные размеры изделия составляет: диаметр - 3500 мм, высота - 2160 мм, вес - 4177 кг. 

«Днепрополимермаш» также выполняет заказы, включающие в себя изготовление деталей и узлов разливочного крана в единичных экземплярах: «Установка барабанов главного подъема», «Узлы главного балансира левый и правый», которые требуют слаженности действий многих подразделений предприятия.

Наличие на ЧАО «Днепрополимермаш» токарно-карусельных станков 1540Ф1, расточных станков Doosan DBC-130L с 5-ти осевой обработкой и Pragma для выполнения сложных расточных операций сделало возможным изготовление заказа на высоком технологическом уровне. Детали «Установки барабанов» главного подъема прошли несколько сложных видов обработки: обработка на станке 1540Ф1, нарезка зубьев на Pragma, расточные операции на Doosan DBC-130L, токарная обработка на PUMA400. Детали узлов главного балансира производилась на машине плазменной резки CNC-5000, обработка колес на станке PUMAVTS1620M, а расточные операции на Doosan DBC-130. 

ЧАО «Днепрополимермаш» с высокой ответственностью относится не только к качеству выполнения заказа, но и к обеспечению безопасности дальнейшего использования оборудования. Поэтому для испытаний установки барабанов главного подъема был создан стенд, максимально соответствующий посадочным местам на разливочном кране. Результаты испытаний подтвердили высокую точность соответствия размеров готового изделия чертежам. Заказ был успешно выполнен в сроки, установленные заказчиком ПАО «Никопольский завод ферросплавов».

Высокий уровень ответственности ЧАО «Днепрополимермаш», наличие ТУ и другой разрешающей документации в сочетании с гибкими технологиями производства и современным парком оборудования гарантируют высокое качество производствадеталей и узлов, их конкурентоспособную стоимость, что создает новые перспективы сотрудничества с предприятиями, как металлургической индустрии, так и строительной, горно- и угледобывающей, нефтегазодобывающей и перерабатывающими комплексами. 

Напомним, ежегодно в третье воскресенье июля отмечается «День работников металлургической и горнодобывающей промышленности». В 2018 году этот день выпадает на 15 июля. Праздник День Металлурга появился еще в 1957 году, благодаря указу Президиума Верховного Совета СССР, но 27 июня 2006 года Президент Украины подписал Указ N 584/2006, которым переименовал «День Металлурга» в «День работников металлургической и горнодобывающей промышленности».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook