ГоловнаCуспільство

​В Днепре фиксируют уменьшение заболеваемости ВИЧ-инфекцией

​В Днепре фиксируют уменьшение заболеваемости ВИЧ-инфекцией

В Днепре в первом квартале текущего года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизился на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 Об этом во время прямой телефонной линии сообщила главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Татьяна Мартыненко. По ее словам, в указанный период в городе зарегистрировано 182 новых случая ВИЧ-инфекции против 206 за такой же время в прошлом году.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-центре Днепровского городского совета.

Для противодействия распространению ВИЧ / СПИДа в городе департамент за счет средств городского бюджета проводит комплекс мероприятий. В частности, для центров первичной медико-санитарной помощи закупают быстрые тесты на ВИЧ. За первое полугодие этого года в центрах таким образом обследовано 950 человек, из них в 30 был положительный результат. Кроме этого, город финансирует приобретение молочных смесей для искусственного вскармливания детей первого года жизни, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Всего с начала года на мероприятия по противодействию ВИЧ / СПИДа из городского бюджета потрачено более 130 тыс. грн.

Быстрый тест на ВИЧ делают в центрах первичной медико-санитарной помощи бесплатно. Его можно пройти и по собственному желанию, и по направлению семейного врача.

«Тестирование происходит в конфиденциальных условиях. При отрицательном результате пациенту рассказываем все риски возможного заражения, предлагаем повторить тест через три-шесть месяцев, а при положительном - направляем в кабинет «Доверие» для более детального обследования крови », - сказала врач общей практики - семейный врач центра № 8 Ольга Соломийчук.

Со своей стороны врач кабинета «Доверие» городской поликлиники № 6 Алла Вербова рассказала: такие кабинеты работают в каждом из восьми районов города на базе различных лечебных учреждений. В случае подтверждения ВИЧ-инфекции человеку предлагают стать на учет и дальше проходить дополнительные обследования, бесплатно получать препараты.

«Все имеет подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекция, бесплатно получают антиретровирусную терапию. ВИЧ-инфицированные беременные также безвозмездно получают лекарства для профилактики вертикальной трансмиссии, чтобы не инфицировать плод. Своевременное применение специальных противовирусных препаратов и отказ от грудного вскармливания помогают ВИЧ-инфицированным женщинам родить и воспитать здорового ребенка », - добавила врач.

Справка: в Днепре антиретровирусную терапию получают 7 млн 232 человека. Всего с 1987 года, когда было обнаружено первый случай ВИЧ-инфекции, в городе зарегистрировано более 20,5 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook