ГоловнаCуспільство

Жители Днепра начали отдавать предпочтение официальному трудоустройству, а не зарплатам в конвертах

Начальник Инспекции по труду и занятости населения Днепровской городского совета Татьяна Янушкевич отметила, что днепровцев постоянно разъясняют преимущества официального трудоустройства.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Из-за пенсионной реформы нужно доносить гражданам, что страховой стаж - важный и следует позаботиться о нем уже сейчас. Инспекция постоянно ведет разъяснительную работу с горожанами и работодателями. Мы принимаем жалобы от работников, которые не оформлены официально или не получают выплат, гарантированных им законом. Эта работа дает свои плоды. Также проводим беседы с теми днепрянами, которые не трудоустроены официально, однако работают. Мы объясняем, что для них лучше оформляться как физическое лицо-предприниматель, платить страховые взносы. Так они будут иметь право на все социальные льготы, например, больничный », - рассказала Татьяна Янушкевич.

По ее словам, в результате такой работы в мае и июне 2018 в Днепре было зарегистрировано 1442 физические лица-предприниматели, а за первую неделю июля - 240. Они будут платить налоги в местный бюджет и единый социальный взнос. В случае принятия на работу работников могут получать компенсацию единого социального взноса.

Также Татьяна Янушкевич отметила, что инспекция провела 2 проверки субъектов хозяйствования. Одного предпринимателя оштрафовали на 111 тыс. 690 грн за неоформленного работника.

«В нарушение законодательства, работодатель должен помнить о последствиях», - добавила руководительница Инспекции по труду и занятости населения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook