ГоловнаCуспільство

Как осуществляется контроль за состоянием здоровья сотрудников Павлоградского химзавода

Как осуществляется контроль за состоянием здоровья сотрудников Павлоградского химзавода

В соответствии с приказом МОЗ на Павлоградском химзаводе ежегодно проводится обследование рабочих мест и определяется категория работников, которые подлежат периодическому медицинскому осмотру на следующий год.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

«Списки работников предприятия направляются в лечебное учреждение, с которым заключен договор на прохождение медицинского осмотра. Для каждого подразделения определяются сроки прохождения медицинского обследования. Руководитель подразделения планирует работу таким образом, чтобы работники смогли пройти обследование в срок. Время для прохождения медосмотра – оплачиваемое. В 2017 году подлежало более 650 человек прохождению медосмотра и в 2018 году – порядка 600», - говорится в сообщении.

Кроме этого, в пресс-службе отметили, что если по итогам медосмотра у сотрудника есть противопоказания – сотрудника переводят на другую должность внутри подразделения.

«Если есть необходимость – переобучают. Если подходящей работы нет или работник отказывается от предложенной, тогда действуют в соответствии с трудовым законодательством», - отметила в пресс-службе.

Сообщается, что сотрудники, которые работают в условиях с тяжелыми и вредными факторами обеспечиваются молоком или ЛПП (лечебно- профилактическим питанием).

Напомним, Павлоградский химзавод производят питьевую воду для сотрудников предприятия.

В пресс-службе добавили, что на заводе проводится большая профилактическая работа, ежегодно разрабатывается комплекс организационно-технических мероприятий с целью улучшения условий труда санитарно-бытовых условий для сотрудников предприятия.

«Работники завода обеспечены современными санитарно-бытовыми условиями, которые соответствуют всем санитарным нормам и правилам административно-бытовых помещений. Санитарно-бытовые помещения содержатся в исправном состоянии, где проводится санитарная обработка, уборка, все они обеспечены горячей водой и отоплением. В производственных зданиях осуществляется контроль содержания вредных веществ, вредных факторов, в зависимости того, какое рабочее место.

Все работники ПХЗ обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты», - добавили в пресс-службе.

Напомним, что животные из зоозоны ПХЗ являются биоиндикаторами, свидетельствующие о благополучной экологической ситуации на предприятии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook