ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщину поступило более 200 тыс. новых учебников для пятых классов

На Днепропетровщину поступило более 200 тыс. новых учебников для пятых классов

В Днепропетровскую область поступило более 200 тысяч современных учебников для учеников пятых классов. Среди экземпляров – математика, украинский язык и литература, английский, природоведение. Издание печатают за государственные средства. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Пока школьники отдыхают на каникулах, у педагогов работа кипит. В Днепропетровскую область доставили уже более 200 тыс. современных учебников, которые готовы делиться знаниями с пятиклассниками. Сейчас книги развозят по школьным библиотекам, родителям не надо покупать их за свой счет, – рассказал директор департамента Алексей Полторацкий. – Новые учебники творили авторские коллективы в соответствии с действующими программами базовой школы. Во время конкурсного отбора оригинал-макеты пособий прошли независимую экспертизу, были выбраны учебными заведениями и одобрены коллегией Минобразования».

В школы региона уже доставили почти 90 тысяч учебников по математике, украинскому языку и литературе, английскому языку и природоведению.

В департаменте отмечают, новые партии поступают на областную книжную базу «Днепрокнига» ежедневно. Всего ожидают получить более 500 тысяч экземпляров.

Наибольшие тиражи были напечатаны в издательствах «Грамота» и «Освіта». В целом, договоры на печать Минобразования заключило с 13-ю украинскими издательствами.

За средства Госбюджета обновят в этом году и учебники для учеников еще двух параллелей – 1-х и 10-х классов.

В частности, для украинских первоклашек напечатают больше 4 млн учебников. Книги написаны в соответствии с Госстандартом новой украинской школы и учитывают компетентностный подход. Развозку экземпляров по областям планируют начать уже в августе.

Кроме того, до 1 сентября полные электронные версии всех обновленных учебников должны появиться в свободном доступе на сайте Института модернизации содержания образования.

В Украине такой большой объем учебной литературы печатается впервые.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook