ГоловнаCуспільство

В роддоме больницы им. Мечникова проходит Неделя поддержки грудного вскармливания

В роддоме больницы им. Мечникова проходит Неделя поддержки грудного вскармливания

Ежегодно с 1 августа по 7 августа проходит Неделя поддержки грудного вскармливания. Акушерский стационар Днепропетровской областной клинической больницы им . Мечникова также поддерживает и проводит неделю поддержки грудного вскармливания. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу стационара.

В стенах стационара неоднократно проводятся тренинги, лекции по грудному вскармливанию. Врачи акушерского стационара всегда готовы прийти на помощь, поэтому будущим мамам рассказывают, насколько полезно материнское молоко, и что именно оно является лучшей пищей для их малыша.

Еще каких-то 10 лет назад многие мамочки под влиянием рекламы старались быстрее отлучить ребенка от груди, чтобы сохранить карьеру, социальную активность и стройную фигуру. Сегодня же в тренде - кормление грудью. 

Польза грудного вскармливания благодаря усилиям врачей и международных организаций не вызывает сомнения. А все больше голливудских звезд, знаменитостей и просто рядовых женщин доказывают, что кормить ребенка материнским молоком и оставаться при этом красивой и активной вполне возможно.

Грудное вскармливание имеет чрезвычайно большое значение для полноценного развития ребенка: это контакт с мамой, привычные запахи и вкусы, телесный комфорт, удовольствие рефлекса сосания, чувство безопасности, источник питания и жизни, налаживание всех функций организма, становление и развитие иммунной, нервной и эндокринной систем .

Кормление грудным молоком - это не только еда для ребенка, это моменты психологического общения с ребенком, это источник любви, тепла и защищенности. Состав грудного молока четко адаптирован под потребности ребенка по мере его развития. Так называемое молозиво, которое появляется в первые дни после родов имеет совсем другой состав чем переходное, или зрелое грудное молоко которое младенец получает из 2-й недели. Грудное вскармливание положительно влияет на здоровье матери, а именно: способствует сокращению матки после родов, уменьшает риск маточного кровотечения. Способствует профилактике мастопатии, опухолей молочных желез, матки и яичников в будущем. Грудное молоко:-выполняет важную биологическую роль - защитную, регуляторную, профилактическую.-способствует формированию собственной системы иммунитета у ребенка.

-содержит не только питательные вещества (белки, жиры, углеводы), биологически активные компоненты, но и ферменты необходимые для их пищеварения.

Залогом здоровой жизни ребенка являются золотые правила успешного грудного вскармливания (рекомендуется ВОЗ):

1. Раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения способствует быстрому становлению механизмов выработки и выведения молока.

2. Исключить кормления новорожденного из бутылочки или другим способом до того, как мать приложит его к груди, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление кроме грудного.

3. Совместное пребывание матери и ребенка в одной палате позволит матери и ребенку адаптироваться друг к другу, и наладить кормление по требованию новорожденного.

4. Правильное положение ребенка у груди, которое позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Необходимо научиться правильно прикладывать ребенка к груди, кормить в разных положениях, кормить лежа и отдыхать вместе с ребенком.

5. Кормление по требованию ребенка. Ребенок прикладывается к груди не только для того, чтобы поесть. Сосание груди - это способ общения с матерью, что обеспечивает ребенку чувство безопасности и комфорта.

6. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок.

7. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию. Именно ночью, с 3 до 8:00 утра, гормон пролактин вырабатывается в максимальном количестве.

8. Полный отказ от сосок, пустышек и кормления из бутылочки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook